Коррекция терапии при сахарном диабете

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в наличии женщина 70 лет, бабушка, рост 162, вес 61.
Сахарный диабет выявлен 2 года назад. Были высокие показатели до 15-17. Ровно год назад лежала в областном отделении эндокринологии на обследовании и там же ей подкалывали инсулин (если я правильно выражаюсь) и подбирали терапию.
Глюкоза из пальца на терапии была 6-7 стабильно. Иногда при повышенном давлении и когда нервничала могла незначительно подскочить. Измеряла дома каждый день глюкометром.
1,5 мес назад заболела ковидом. Обошлись без госпитализации, но болела дома тяжело. Кроме антибиотиков кололи дексаметазон 16 мг в сутки. Сахар при этом поднимался до 16. После отмены резко падал до 4,5 на неделю и затем опять 10. Сейчас при терапии сахар 9-11

Принимала год и сейчас:
Утро Метформин 1000
Димарил 2 (12 дней пьет 3), но сахар в ее норму не приходит
Вечер Метформин 1000
Форсига.

Помогите пожалуйста с коррекцией терапии. Наш эндокринолог сказал, что не собирается играться и пусть колит инсулин.

В областную сейчас нет возможность поехать т. к в ближайшие две недели операции на глазах.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-22 22:29
Здравствуйте, Светлана.
Ваш врач всё сказал совершенно верно. Если на фоне приёма трёх таблетированных сахароснижающих препаратов, два из которых имеют достаточно сильное действие, сахарный диабет декомпенсирован, то однозначно показан переход на инсулинотерапию. К такой схеме приёма таблетированных сахароснижающих препаратов добавить нечего, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-12-23 06:52
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-23 09:22
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.