Инсулин во время операции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Диабет сердечная недостаточность гипертония
У мамы сахарный диабет должны делать операцию по гинекологии врачи хотят колоть инсулин и говорят что это только во время операции а потом переведут маму на другие препараты это возможно насколько я знаю от инсулина отказаться нельзя
Теги: инсулин кололи во время операции, почему диабетика во время операции переводят на инсулин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-05-13 22:08
Добрый вечер. Хочу сказать, что каждый случай сахарного диабета индивидуален и решение начинать колоть инсулин на время операции должен принимать эндокринолог и пациент. Эндокринолог должен учесть: возраст пациента, стаж болезни, какие есть осложнения СД на почки, глаза, сосуды ног и рук, какой среднесуточный уровень сахара крови (по результатам гликированного гемоглобина). Операция - это стресс для организма, во время которого сахар крови может повышаться и таблетированные средства могут не справиться. И опять же, при сахарном диабете плохая заживляемость ран и чем меньше будет сахар крови
(в пределах нормы) - тем успешнее пройдет заживление. Инсулин можно прекратить колоть после восстановительного периода - естественно под контролем сахара крови, постепенно. Поэтому, советую не спешить с отказом от инсулина, а грамотно обследовать маму и вместе с эндокринологом принять решение. Успехов вам и крепкого здоровья вашей маме.