Сахарный диабет после короновируса

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, в сентябре Мама переболела короновирусом, в результате чего при сдаче общего анализа крови сахар составлял 14 ммоль, эндокринолог прописал диабетон, галвус и глюкофаж. При этом ранее сахар в крови был в норме. По истечению 2 недельного приема препаратов и диеты сахар снизился до 5-6 ммоль. Эндокринолог отменил диабетон, оставив галвус и глюкофаж. Сдавали также гликированный гемоглобин, который также был выше нормы. На сегодняшний день придерживаемся диеты, но при этом сахар натощак 7-8, в течении дня падает до 6,5. Нормально ли это? Другие анализы не сдавали. Может стоит поменять лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-22 21:00
Здравствуйте, Регина.
Это приемлемые показатели при лечении сахарного диабета типа 2. Вашей маме необходимо продолжать приём Глюкофажа и Галвуса, под контролем уровня глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Регина 2020-11-24 08:46
Спасибо за ответ, получается, что ниже сахар не снизится? И данные цифры норма при сд2? Какую диету порекомендуете держать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-24 09:11
  • Может снизиться.
  • Да.
  • Диета LCHF.