Кровь на сахар из вены

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2.3
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. 2 дня назад сдавала дочке ОАМ, там обнаружили кетоны-40. Глюкозы в моче нет. Прошли к педиатру она сказала сдать кровь на сахар. Сегодня сдали, результаты завтра, очень переливаю, хотя поводов как мне кажется нет. 10 декабря сдавала ей кровь на сахар из пальца-3.41, до этого сдавала 3 сентября-4,0. Потом ещё сдавала было-5.1. (это все сдавала в лабораториях) Как то до этого сдавала глюкометром было -5,7, но глюкометру не доверяю. Надежда Сергеевна, скажите, пожалуйста, есть повод для волнений? Просто эти кетоны в моче, как объяснила педиатр, могут спровоцировать подъем сахара и сахарный диабет. Столько раз ей сдавала на сахар, всегда в норме, и тут вдруг может начаться сахарный диабет? В семье и среди родственников никто не болел СД.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-02 23:59
Здравствуйте, Дарья.
К сожалению, не помогу Вам – я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
Но даже я могу сказать, что вот это "кетоны в моче, как объяснила педиатр, могут спровоцировать подъем сахара и сахарный диабет" -- совершенная глупость.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2017-04-03 00:30
Надежда Сергеевна, спасибо! А Вы не можете сказать из-за чего могут быть такие показатели как кетоны в моче? Т. е. Получается нам может и не надо было опять сдавать кровь на сахар? Так часто? Нет никакой связи между кетонами в моче и кровь на сахар?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-03 00:34
Дарья, повторю, что с детьми я не работаю и, соответственно, не могу давать Вам какие-либо советы. Вам нужно консультироваться у детского эндокринолога и педиатра.