Сахарная кривая или глюкозотолерантный тест

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! Моей маме(69 лет) терапевт назначает анализ на сахарную кривую. Хочется узнать насколько безопасен для нее такой тест, т. к. она 3 года назад перенесла очень тяжелую операцию по поводу острого гнойного панкреатита. Врачи буквально вытащили её с того света.
После операции начал повышаться сахар в крови но не критично до 7-8, сбавляется диетами. Эндокринолог после операции запретил делать такой тест. Сейчас возможности обратиться к эндокринологу нет (его просто нет в поликлинике). Терапевт настаивает на таком анализе, давит на неё, а она пожилой человек очень переживает.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-17 02:24
Здравствуйте, Ольга.

Опасности в проведении глюкозотолерантного теста нет, но в настоящее время существуют гораздо более эффективные и современные методы диагностики сахарного диабета.
Вашей маме я бы рекомендовала сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он показывает средний уровень сахара крови за последние 3 месяца и достоверно скажет о наличии заболевания.

С уважением, Надежда Сергеевна.