Подготовка к операции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,10 года
Здравствуйте, моей дочери 10 октября предстоит операция по удалению паховой грыжи, как подготовить ребенка к этому, стоит ли говорить что будут делать, или нет, как объяснить, дочка знает что плакать ей нельзя, что сразу грыжа вылазиет, она старается успокоится но не всегда, и держит руку на месте грыжи! А после операции через две недели будет лечение по неврологии, чтобы последствий от наркоза не было, мне ещё на работу нужно выходить 15 ноября, это конечно стресс большой будет, но как избежать такого стресса?
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-09-18 02:42
Здравствуйте, Елена.
Эмоции и психологическое состояние таких маленьких детей во многом определяется внутренним самоощущением его родителей, особенно мамы. Поэтому Вам нужно, прежде всего, настроиться самой. Разделить все важные цели на этапы - задачи. И решать их последовательно. Так же важно самой научиться настраивать себя, успокаиваться и отдыхать, быстро приходить в норму. Тогда Вы будете более спокойны и разумны в своих действиях. Ребенок будет чувствовать ваш настрой и копировать поведение.
Объяснять подробности операции не стоит, но описать куда вы поедите, зачем и что будете делать в больнице - можно. По возможности, отложите все др важные дела и решения, и сосредоточьтесь на предстоящих мероприятиях. Просите поддержку и помощи от родственников и друзей. Вместе легче решать важные дела.
Начните посещать психолога или психотерапевта, очно или по видеоконсультациям и получайте антистрессовую и релаксационную помощь.
Удачи Вам во всех начинаниях!