Поведение ребенка меняется на глазах когда оба родителя вместе

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Я замужем у нас с мужем есть ребенок 1,5 года. Ребенок спокойный, самостоятельный, умеет сам играть не особо капризный. Муж работает вахтовым методом уезжает на 2 месяца и когда он приезжает ребёнок меняется на глазах дурачиться, капризничает без повода делает то, что нельзя шторы дергает например, когда мы с ним вдвоём так себя не ведёт, я думала может потому что я строже чем папа, а когда он приезжает он расслабляется так, но нет, когда отец дома, а я уезжаю по делам ребенок без меня наедине с ним ведёт себя тоже спокойно, как и со мной когда отец на заработках. При ребенке не ссориться, в семье царит любовь. Вот думаю в чём причина такого поведения может быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 12 июня 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-06-12 09:33
Здравствуйте, Анжелика!
Скорее всего ребенок так редко видится с отцом, что при встрече очень хочет любви, внимания и от этого в поведении немного регрессирует (откат назад в сторону более раннего возраста), а потом уже привыкает и ведет как обычно. Регресс тоже защита психики от разных потрясений. Тем более маленькие дети консерваторы, они любят режим, когда все повторяется в одно и тоже время. А когда что-то сильно меняется - это стресс для ребенка. Но ко всему организм со временем, с возрастом привыкает.
Здоровья Вам!
Анжелика 2018-06-12 09:38
Спасибо за ответ, да я как никто знаю, что режим очень важен для ребенка и строго его соблюдаем ребенку тоже так комфортно. А как стоит реагировать на его поведение отцу или мне чтоб ему легче было или ничего не нужно предпринимать?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-06-12 12:01
А что Вас так беспокоит такое поведение. Ребенок не может быть во всех ситуациях одинаковый. Его поведение вполне адекватно. Даже взрослые могут начать капризничать и вести себя как дети, а потом отходят. Думаю, что стоит спокойно воспринимать его поведение, тем более потом оно приходит в норму. Старайтесь не акцентировать на это внимание.
С уважением Елена.