Развитие ребенка после операции

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11месяцев
Здравствуйте, моему сыну 11месяцев. С рождения он перенёс 3 операции по поводу атрезии ануса, последняя операция была в 6 месяцев. Проходя в 7месяцев врачей(педиатр, хирург, невропатолог, ортопед) все дружно говорили не напрягать сильно ребёнка. Прошли 2 курса массажей, но малыш сам не садиться. На данный момент он присаживается с помощью, встаёт на ноги с помощью и стоит с поддержкой, ползает по пластунски, со спины на живот переворачивается активно. У меня к вам единственный вопрос: сядет ли ребёнок сам или уже стоит бить тревогу? Заранее вам спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-05 21:29
Добрый день.
В Вашем случае бить тревогу пока не стоит. Если он пропустил один этап развития, но нормально развивается дальше - встает, ползает, то это не указывает на проблему в развитии.
Всего доброго.