Дурные мысли

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, беспокоят дурные мысли о смерти родных.
Например
Мой мозг: ты должен дослушать песню до конца, иначе твоя мама умрет
И мне приходится дослушивать. Таких примеров очень много. Я понимаю это бред, но они не отстают от меня. Как от этого избавиться? Они порой проходят, потом снова
Как невроз. От таких мыслей просто хочется реветь, либо умереть.
Надеюсь на скорую вашу помощь. Может что из лекарств не дорогое попить(сам не зарабатываю, главное что бы у мамы не просить их покупать, иначе придется во всем признаться, от чего мне будет очень стыдно)
Категория: Психолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-25 18:10
Здравствуйте, Саша.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Александр 2019-03-25 18:19
Т. е стоит сказать маме обо всем? Что бы она увидела и успокоила что такого не произойдет?

P. s только что все показал, вроде отпустило. Но попробую мыслить только позитивно.
Спасибо за помощь.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-26 14:44
Конечно, стоит. Поддержка семьи при данном расстройстве оч важна.