Панические атаки апатия невроз

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, Меня мучает на протяжении уже многих лет испытывание прямо противоположных эмоций. И да, я чувствую, что говоря их, не вру не в том, не в другом случае. К примеру, я могла ненавидеть родную маму и желать смерти, но в ту же секунду сказать ей в глаза "люблю" и не соврать. Это же преследует меня и сейчас. У меня толком нет друзей. Я довольно замкнута. Но те люди, которые общаются со мной, страдают из-за этого. Мои слова и всё что я делаю порой настолько расходится, что от меня просто отстраняются.

Периодически я испытываю словно полное отсутствие каких-либо эмоций. Знаете, я словно пуста, как камень. Ничего не чувствую. Почему иногда я начинаю смеяться или плакать просто так? Я смеюсь так дико и не могу остановиться. Почему начинаю дрыгаться? Почему ноги и руки не могут усидеть на одном месте? Почему приходиться ходить кругами? Я не переношу стрессовых ситуаций. Как только что-то происходит пусть даже незначительное мне кажется, что всё это специально подстроено, что всё против меня. Мне кажется, что нельзя улыбаться. Уже много раз замечала, если случится что-то хорошее и я покажу, что рада, тут произойдёт что-то страшное, так и случалось. Почему какой-то голос внутри говорит мне то, что я должна делать? Знаете, не то чтобы я слышу его. Он словно просто внутри меня. Какая-то воля, которую я не способна контролировать. Это уже давно. К примеру, когда чистила зубы, если сполосну рот нечётное кол-во раз - ждёт неудача и теперь оно всегда со мной. Но теперь оно везде. И возникает просто так. Я не могу спокойно иногда ничего делать. Например, выйду из квартиры и мне скажут, что я должна была выйти с другой ноги и мне приходиться возвращаться. Почему я стала так агрессивна к маме? Иногда когда она звонит мне, я огрызаюсь, без причины, меня просто раздражает. Я уже обращала к психологу частному своего города. Но мне просто сказали перестать быть замкнутой, ну и больше не пытаться покончить с собой. Взяли с меня обещание.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-08-08 21:22
Здравствуйте.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.