Чувство тревоги

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, моей дочери 16 лет и у нее постоянное чувство тревоги, она замкнулась в себе, перестала выходить из комнаты, перестала улыбаться, стала сильно переедать, часто жалуется на тошноту и жидкиц стул, боли в животе. В последний год она пережила очень много серьёзных потрясений: операцию, операцию мамы. С мая по август постоянно была в больнице и там угасала. Сейчас ей требуется новая серьёзная операция и я вижу ее страх, ночью она почти не спит, читает книги или сидит в телефоне, с утра у неё часто большие отеки под глазами, я думаю, что она плачет ночью. Не хочет со мной говорить ни о чем, стала хуже учиться, списывает все на то, что очень трудно сконцентрироваться.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 октября 2017 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-03 19:53
Здравствуйте, Дарья! Все, что, по Вашему описанию, перенесла Ваша дочка ведет к сильному стрессу, а стресс при длительном воздействии, также при сильных травмирующих переживаниях может перейти в дистресс, который деструктивен. Он и является причиной того, что испытывает сейчас Ваша дочь. Ваша помощь будет огромной, если Вы постоянно будете во всем поддерживать ее, говорить ей об этом. Если бы она озвучила свой страх, ей бы полегчало, но она держит все в себе, может, боится непринятия, негативной реакции. Было бы хорошо, если бы она смогла высказать свои эмоцию другому близкому человеку: сестре, тете и т. д. Попробуйте уговорами вывести ее на улицу, поговорить о грядущей операции. Не молчите сами с серьезным лицом - это сильно нагнетает обстановку, общайтесь как ни в чем не бывало, создайте уверенность, что все будет хорошо. Сейчас важно Ваше умение успокоить, поддержать, понять, поговорить очень важно. Сами не паникуйте, волнение передается.
С уважением Елена.