Подбор средства контрацепции

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Меня зовут Нина, мне 19 лет. Месяц назад я начала жить половой жизнью. И у меня, и у моего молодого человека это первый опыт. За это время мы прислушались к своим ощущениям и поняли, что использовать презерватив нам неудобно и не хотелось бы. Я думаю начать пить противозачаточные таблетки, однако боюсь, что это приведет к набору массы тела или к трудностям с планированием беременности в будущем. Подскажите пожалуйста, какие таблетки (названия) вы бы посоветовали молодым девушкам, чтобы не было вышеуказанных проблем? Цикл регулярный, каких-либо противопоказаний (о которых я читала в интернете) не имею.
Также, вдобавок к таблетках рассматриваю варианты различных гелей, мазей и т. п. Буду благодарна, если предложите названия.
Заранее спасибо.)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-12 18:02
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля - молочных желез, органов малого таза. Тогда можно о чем-то говорить предметно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова