Контрацепция димиа

Спрашивает: Анаста
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ФАМ молочных желез, цистит.
Здравствуйте! 03.03.16 впервые начала прием таблеток Димиа (1ый полноценный день М, до этого пару дней мазало коричневыми слабыми выделениями), 10.03.16 выпила восьмую таблетку из упаковки. До этого 4 года не принимала никаких КОК, в 2011 году был непродолжительный прием Линдинет-20. Цикл регулярный. Неделю предохранялись барьерными средствами, а после приема 8-ой таблетки был незащищенный ПА. В инструкции сказано, что дополнительной контрацепцией можно не пользоваться, если прием начался с 1го дня. Если прием начался со 2-5 дня, следует неделю предохраняться барьерным средством, что я и делала.
Вопросы:
1. Действительно ли, как утверждает производитель в инструкции, контрацептивный эффект достигается за 7 дней непрерывного регулярного приема? То есть, после 7 дней барьерной контрацепции с начала приема можно, не боясь, иметь незащищенные ПА? Немного обеспокоена возможными последствиями (беременностью), так как детей в настоящее время не планирую.
2. С чем связаны такие условия приема: если с первого дня, то можно дополнительно не предохраняться, если со 2-5 - использовать доп. Средства в течение именно 7 дней?
3. Что считать началом менструального цикла? Коричневые слабые выделения или полноценные ярко окрашенные? Дело в том, что началу М у меня всегда предшествуют мажущие выделения, слабые, от нескольких часов до суток продолжительностью.
4. Сколько, на ваш взгляд, следует предохраняться после начала приема КОК впервые? 7 дней, как заявляет производитель, или больше?
Теги: димиа когда можно не предохраняться, димиа через сколько можно не предохраняться, через сколько дней после приема димиа можно не предохраняться
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-11 11:53
Здравствуйте! Мнения ученых разделились-кто-то пишет о том, что можно не предохраняться уже с первого дня, кто-то рекомендует еще первые 7 дней предохраняться. Вам уже предохраняться не нужно. Первыйм днем сичтается день начала выделений.