Подбор схемы гипотензивных препаратов

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Диффузный зоб
Здравствуйте. Терапевт назначил схему лечения гипертонической болезни после подбора многих схем и различных препаратов и их комбинаций. Утром кандесартан 16 мг, днем лизиноприл 20 мг, вечером моксонидин 0,2-0,4 в зависимости от уровня АД. На этом фоне АД вечером и утром до приема таблеток приблизительно одинаковое - 150-160/90. После приема таблеток снижается незначительно - 135-145/80. Подскажите, это нормально или нужно менять схему? Пью таблетки по новой схеме 2 недели.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте во первых хочу сказать что кандесартан и лизиноприл в одной схеме не сочетают, вместо этого я бы назначила принимать утром вальскакор Н 80 мг, а вечером 10 мг леркамена
Платная консультация
Андрей 2021-11-23 09:05
Здравствуйте. Вальсакор пила по 160 мг утром и 160 мг вечером. С давлением было тоже самое без особого эффекта, тем более 320 мг в сутки уже максимальная дозировка. К тому же добавились шум в ушах, бессонница и ещё ряд неврологических симптомов. Леркамен пила ранее по 20 мг/1 р. сутки, давление не снималось, а даже повышалось. Можно узнать действующую схему с кандесартаном/ордиссом. С ним вся неврологическая симптомами исчезла.
К канедесартану можно также добавить утром индапамид 2,5 мг, а вечером изоптин СР 240 мг если у вас нет низкого пульса