0

Можно ли принимать микардис

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет принимает гликлозид 30мг, глаукома капает комбиган, язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки.
Здравствуйте, у меня папе 73 года, 2 месяца назад был срыв ритма(первый раз) диагноз мерцательная аритмия по пароксизмальному типу. Сейчас каждый день с 16ч вечера и ночью поднимается АД 180/90 пульс 65, а с утра и до 15ч дня давление нормальное 110-120/60-70 и пульс 50-60. От давления 3 года пил престанс 10+5мг, раз не стал помогать, то вместо него назначили лозартан и лерканидипин. Пропил 3 дня пока абсолютно не помогает, спасается каптоприлом и физиотенз. Сейчас назначено: лозартан утром и вечером по 50мг, бипрол утром 5мг вечером 2,5мг, ксалерто 15мг, аторис 10мг, лерканидипин 10мг в 18ч. Знакомые пьют микардис, говорят помогает. Можно ли заменить лозартан на микардис? Если можно, то какую дозу? И сочетается ли он с его диагнозом и остальными лекарствами, которые принимает, включая физиотенз? Нужен ли при этом лерканидипин? Или порекомендуйте, пожалуйста, что и как принимать?
Еще добавлю, до замены престанса, около недели самостоятельно принимал от давления: престанс 10+5утром, физиотенз 0,2 в 15ч, амлодипин 5мг в 16-30ч, на ночь снова физиотенз 0,3. И давление при таком приеме держалось в норме, но врач назначил другое и пока не помогает, хотя в инструкции к лозартану написано, что имеет накопительный эффект, но как ждать при таком давлении? И будет ли вообще этот эффект накопления? Очень ждем ответа, тк нет кардиолога в нашем городе. Заранее благодарны!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Не помогает амлодипин Несколько лет пил от давления утром лизиноприл 10 мг, а вечером...
Корректировка лечения гипертонии Маме 77 лет. Много лет страдает гипертонией. Год...
Повышение давления ночью и под утро Ксения Викторовна! 16 апреля я задала Вам вопрос,...
Применение лерканидипин при высоком давление Моей маме 67 лет, гипертоник со стажем,...
Прием лозапа и амлодипина Хочу обратиться к Вам за консультацией. Примерно полтора...
Замена Нифекарда ХЛ на Амлодипин Скажите, можно ли одновременно (т. е. в течении одного...
Нормализация давления У меня гипертония 2 ст. Последнее время давление в пределах...
Сочетаемость препаратов от давления Екатерина Алексеевна. У моей мамы (77 лет) гипертония...
Подбор лекарства от гипертонии У меня гипертония. Принимаю утром леркамен 10мг и вечером...
Перестали помогать лекарства от давления Моей маме 73 года, ЭКГ хорошая (но есть синусовая...
Замена амлодипина У мамы отекают ноги от Амлодипина. Заменили Амлодипин на леркомен,...
Не удается стабилизировать давление Екатерина Алексеевна. Помогите мне пожалуйста...
Не могу подобрать препараты от давления Проблемы с давлением начались в 45, повышалось...
Схема при давлении Ксения Викторовна. У меня синусовая тахикардия всю жизнь и всд....
Лозап плюс перестал действовать Доктор! Моему отцу 67 лет, у него гипертония 3-й степени....

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Да, можно заменить лозартан на микардис 80мг 1т утром. Он сочетается с физиотензом, бипролом и данным диагнозом. Микардис сильнее лозартана, думаю даст хороший эффект. Леркамен нужно продолжать принимать.
1
Марина 2018-12-09 17:33
Большое спасибо!
0
Марина 2018-12-10 16:38
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Прошу прощения, что вновь беспокою, просто вчера, может быть помните, Вы ответили мне на вопрос по поводу приема микардис для моего папы. Микардис купили, завтра с утра примет первый раз. У нас следующий вопрос. Я Вам вчера уже описывала ситуацию, что папа неделю пил прописанные ему лекарства по схеме, которую сам себе подобрал и давление было в норме при таком приеме. Он пил: бипрол утром 5мг и престанс 10+5, днем ксалерто 15 мг, далее в 15ч физиотенз 0,2мг, в 16-30ч амлодипин 5мг, 17ч бипрол 2,5мг, аторис 10мг и на ночь снова физиотез 0,3мг.
Вопрос: возможна ли вообще такая схема приема вышеуказанных таблеток или не рекомендуется физитенз, к примеру, постоянно в таких дозах? Просто местный терапевт назначил физиотенз 0,4мг только при подъеме АД, но папа сколько назначениий перепробовал, пока ничего не сработало, вечерне-ночное давление поднимается постоянно, физиотенз вроде держит давление в норме (особенно когда выпьешь заранее, а не когда уже подскочило и сбивать приходится). Он хочет попробовать, вместо престанса принимать утром микардис 80мг, а вечером вместо простого амлодипина нормодипин 10мг остальное оставить как написала выше с физиотензом. И переживает, вдруг опять микардис не поможет без физиотенза. Подскажите, пожалуйста, как лучше? Если его схема не лучший вариант, то что и как принимать? Микардис тоже накопительный эффект имеет, судя по инструкции, но как дождаться этого эффекта при высоком давлении целый месяц?! Или этот месяц принимать физиотенз, а далее уже оценивать помогает ли микардис? Ждем ответа. Заранее благодарны!
0
Здравствуйте! Физиотенз можно принимать постоянно ежедневно длительно. Максимальная доза 0,6мг в сутки.
Схема у вас хорошая, учитывая отсутствие эффекта от престанса, я бы тоже его заменила. Микардис начнет действовать уже после первой таблетки. Накопительный эффект- это не значит, что весь месяц у вас будет 180/100, а через месяц приёма станет 120/80. Нет. Препарат начинает работать сразу, постепенно снижая АД. Максимальный эффект будет через неделю-две, но и до этого времени давление будет снижаться. Всё это время можно принимать физиотенз, когда АД стабилизируется 120-130/80, можно его постепенно отменить.
1
Марина 2018-12-10 16:59
Спасибо огромное!
0
Пожалуйста, здоровья Вам.
1
Марина 2018-12-10 17:03
Извините за назойливость, еще спрошу. Нормодипин можно принимать 10мг при этом или только 5?
0
Начните с 10мг, учитывая предыдущий приём амлодипина и престанса.
1
Марина 2018-12-10 17:18
Еще раз большое спасибо за помощь!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос