Можно ли принимать микардис

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет принимает гликлозид 30мг, глаукома капает комбиган, язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки.
Здравствуйте, у меня папе 73 года, 2 месяца назад был срыв ритма(первый раз) диагноз мерцательная аритмия по пароксизмальному типу. Сейчас каждый день с 16ч вечера и ночью поднимается АД 180/90 пульс 65, а с утра и до 15ч дня давление нормальное 110-120/60-70 и пульс 50-60. От давления 3 года пил престанс 10+5мг, раз не стал помогать, то вместо него назначили лозартан и лерканидипин. Пропил 3 дня пока абсолютно не помогает, спасается каптоприлом и физиотенз. Сейчас назначено: лозартан утром и вечером по 50мг, бипрол утром 5мг вечером 2,5мг, ксалерто 15мг, аторис 10мг, лерканидипин 10мг в 18ч. Знакомые пьют микардис, говорят помогает. Можно ли заменить лозартан на микардис? Если можно, то какую дозу? И сочетается ли он с его диагнозом и остальными лекарствами, которые принимает, включая физиотенз? Нужен ли при этом лерканидипин? Или порекомендуйте, пожалуйста, что и как принимать?
Еще добавлю, до замены престанса, около недели самостоятельно принимал от давления: престанс 10+5утром, физиотенз 0,2 в 15ч, амлодипин 5мг в 16-30ч, на ночь снова физиотенз 0,3. И давление при таком приеме держалось в норме, но врач назначил другое и пока не помогает, хотя в инструкции к лозартану написано, что имеет накопительный эффект, но как ждать при таком давлении? И будет ли вообще этот эффект накопления? Очень ждем ответа, тк нет кардиолога в нашем городе. Заранее благодарны!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

10 ответов

Здравствуйте! Да, можно заменить лозартан на микардис 80мг 1т утром. Он сочетается с физиотензом, бипролом и данным диагнозом. Микардис сильнее лозартана, думаю даст хороший эффект. Леркамен нужно продолжать принимать.
Марина 2018-12-09 17:33
Большое спасибо!
Марина 2018-12-10 16:38
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Прошу прощения, что вновь беспокою, просто вчера, может быть помните, Вы ответили мне на вопрос по поводу приема микардис для моего папы. Микардис купили, завтра с утра примет первый раз. У нас следующий вопрос. Я Вам вчера уже описывала ситуацию, что папа неделю пил прописанные ему лекарства по схеме, которую сам себе подобрал и давление было в норме при таком приеме. Он пил: бипрол утром 5мг и престанс 10+5, днем ксалерто 15 мг, далее в 15ч физиотенз 0,2мг, в 16-30ч амлодипин 5мг, 17ч бипрол 2,5мг, аторис 10мг и на ночь снова физиотез 0,3мг.
Вопрос: возможна ли вообще такая схема приема вышеуказанных таблеток или не рекомендуется физитенз, к примеру, постоянно в таких дозах? Просто местный терапевт назначил физиотенз 0,4мг только при подъеме АД, но папа сколько назначениий перепробовал, пока ничего не сработало, вечерне-ночное давление поднимается постоянно, физиотенз вроде держит давление в норме (особенно когда выпьешь заранее, а не когда уже подскочило и сбивать приходится). Он хочет попробовать, вместо престанса принимать утром микардис 80мг, а вечером вместо простого амлодипина нормодипин 10мг остальное оставить как написала выше с физиотензом. И переживает, вдруг опять микардис не поможет без физиотенза. Подскажите, пожалуйста, как лучше? Если его схема не лучший вариант, то что и как принимать? Микардис тоже накопительный эффект имеет, судя по инструкции, но как дождаться этого эффекта при высоком давлении целый месяц?! Или этот месяц принимать физиотенз, а далее уже оценивать помогает ли микардис? Ждем ответа. Заранее благодарны!
Здравствуйте! Физиотенз можно принимать постоянно ежедневно длительно. Максимальная доза 0,6мг в сутки.
Схема у вас хорошая, учитывая отсутствие эффекта от престанса, я бы тоже его заменила. Микардис начнет действовать уже после первой таблетки. Накопительный эффект- это не значит, что весь месяц у вас будет 180/100, а через месяц приёма станет 120/80. Нет. Препарат начинает работать сразу, постепенно снижая АД. Максимальный эффект будет через неделю-две, но и до этого времени давление будет снижаться. Всё это время можно принимать физиотенз, когда АД стабилизируется 120-130/80, можно его постепенно отменить.
Марина 2018-12-10 16:59
Спасибо огромное!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2018-12-10 17:03
Извините за назойливость, еще спрошу. Нормодипин можно принимать 10мг при этом или только 5?
Начните с 10мг, учитывая предыдущий приём амлодипина и престанса.
Марина 2018-12-10 17:18
Еще раз большое спасибо за помощь!