Замена Нифекарда ХЛ на Амлодипин

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония 3 ст, сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, скажите, можно ли одновременно (т. е. в течении одного дня) принимать и Амлодипин и Нифекард хл? Просто ситуация такая у моей мамы. К нашему местному терапевту она сможет попасть только на следующей неделе. Сейчас она от давления принимает лекарства по такой схеме: утром - Лозартан 25мг + Индапамид 1,5мг + Беталок ЗОК 100мг, вечером - Лозартан 25мг + Нифекард хл 30мг. И вот с Нифекардом история такая получается. Ей его сначала назначили в декабре 2017 после инсульта. А потом в августе 2018 у неё начались практически ежедневные скачки давления, причём практически в одно и тоже время суток - поздним вечером. Её положили в больницу, там Нифекард заменили на Амлодипин по схеме 5 мг утром и 5 вечером. Помимо него она также продолжала принимать и Лозартан и Беталок. И давление нормализовалось. Это продолжалось с конца августа и до нового года. А в январе снова оказалась в больнице потому что давление стало опять скакать. Там ей вместо Амлодипина вернули Нифекард хл который она продолжает пить. Причём по её словам лечащий врач ей отменил Амлодипин лишь из-за отекания ступней (немного) Но неделю назад она дома споткнулась и сильно ударилась лицом и видимо из-за сильного стресса давление подскочило до 200. И после этого начались практически ежедневные скачки давления, причём почти каждый раз оно поднималось примерно в одно и то же время - к 18-19 часам. Позавчера приезжала скорая, давление ей снизили со 180, но наверное слишком сильно т. к. к полуночи оно оставалось на уровне 100-105. Она на ночь Нифекард принимать из-за этого не стала (Лозартан приняла), а вчера утром решила принять Амлодипин 5мг. И давление весь день держалось в норме, даже чуть ниже - 110-120. Но вечером вчера снова приняла Нифекард хл 30мг и вот сегодня вечером к 18 часам давление подскочило до 170. Может быть просто этот Нифекард перестал как и в прошлом августе ей действовать и ей будет смысл тогда полностью вернуться к Амлодипину по той же прошлогодней схеме 5 мг утром / 5 мг вечером?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Амлодипин с нифекардом вместе принимать не стоит. Я бы увеличила лозартан до 50мг 2раза в день. Амлодипин лучше принять сразу утром, можно 10мг (назначаем 1раз в сутки).
Александр 2019-09-09 22:10
Спасибо! Вот как раз сегодня удалось побывать на приёмке у местного терапевта. Вместо Нифекарда ей назначили Амлодипин по схеме 1 таб. 5 мг вечером. При необходимости сказали что можно будет добавить ещё 2,5 мг утром. Остальное сказали продолжать принимать как есть. По необходимости она также сама иногда увеличивает Лозартан вечером с 25 до 50 мг (так ей сказали делать ещё в больнице зимой).
Хорошо. Думаю будет полегче.