Эффективность лекарств

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония 3 ст., Диабет 2 типа, Дисциркуляторная энцефалопатия, Диабетические полинейропатия и нефропатия
Здравствуйте, у меня если позволите сразу 3 будет вопроса.
1. Действительно ли может развиваться эффект привыкания к такому препарату как Нифекард ХЛ (как это написано в его инструкции)? Объясню ситуацию. Моей маме назначили принимать его ещё год назад после инсульта. Первые полгода приёма он вполне нормально держал давление, но потом начались его скачки и после гипертонического криза в больнице ей Нифекард заменили Амлодипином. Это было в августе. Амлодипин вполне хорошо держал давление первые примерно 2-2,5 месяца, потом у неё давление опять стало часто нестабильным. Недавно в январе она снова попала в больницу где Амлодипин снова заменили обратно на Нифекард ХЛ. Нифекард она принимает постоянно вечером по 1 таб. 30 мг. Сейчас иногда давление всё равно бывает поднимается примерно до 160. Причём это может быть в разное время суток. (Помимо Нифекарда также принимает постоянно Индапамид 2,5, Бисопролол 2,5, Лозартан 25 - утром, и ещё раз Лозартан 25 вечером вместе с Нифекардом).
2. Когда недавно лежала в больнице ей после выписки дома также назначили при превышении давления более 140 принимать Моксонидин, но в дозировке 0,1. В аптеках говорят что Моксонидина 0,1 просто не бывает. Как тогда быть? Может это какая-то ошибка и нужно в дозировке 0,2?
3. Что скажите про такой препарат как Эдарби? Ей в больнице лечащий врач неофициально правда посоветовала перейти на этот препарат (в дозировке 40 мг), поскольку он по его мнению действует эффективнее. Просто более дорогой. Как я понимаю он относится к категории сартанов, т. е. будет как возможный заменитель Лозартана. Интересно, а у Лозартана тоже может развиваться эффект привыкания как и у Нифекарда?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте я думаю что с дозой действительно ошиблись, нужно принимать 0,2 мг, эдарби кло достаточно сильны препарат от давления, можете с лористы и индапамида перейти на него