Подбор нейролептика

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, 1 почка, удалена миома с маткой.
Здравствуйте, пол: женский
Здравствуйте, в 2006, в 2009, в 2018 лежала в стационаре диагноз параноидная шизофрения. 5 лет пила арипипразол 10 мг эцитолопрам 10 мг. Последний год мучает сонливость. Сократили арипипразол до 5 мг и отменили эсцитолопрам. Но и в этой схеме мучает сонливость. Стала пить арипипразол 2.5 мг на ночь. Тоже была сонливость. Пришла к психиатру мне поменяли нейролептик назначили оланзапин 5 мг утром и 5 мг вечером. Но тоже мучает сонливость, да ещё и к набору веса ведёт. Помогите подобрать нейролептик, чтоб не вызывал сонливость и не вёл к набору веса. Ттг в норме.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июня 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-07 00:07
Здравствуйте, Татьяна.
Может быть это не сонливость, а проявление апато-абулического синдрома. И тогда нужно не уменьшать арипипразол, а увеличивать его.
Но надо видеть человека, чтобы понять так ли это.