Ишемическая атака на фоне повышения давления

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Тромбофилия
Здравствуйте, доктор! Впервые в жизни я пришла на осмотр психиатра в неврологическом отделении, куда попала с ишемической атакой. После беседы в течение трёх минут, доктор мне поставил диагноз истерико ипохондрический синдром, я конечно расстроилась, какие теперь будут у меня дальнейшие назначения или наблюдения данного специалиста? Повлияет ли это на мою дальнейшую жизнь, я имею ввиду работу, дом,? И насколько серьёзен диагноз?
Спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2019 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 14:35
Здравствуйте, Мария.
Синдром, это не диагноз. Напишите, пожалуйста код болезни (записан в углу амбулаторной карты).
Мария 2019-08-17 10:34
Добрый день, доктор! У у меня только выписка из стационара и осмотр врача, я могу Вам направить? Сама я не вижу кода., только диагноз!
Мария 2019-08-17 10:37
Мария 2019-08-17 10:40
Вот на основании этого мне поставили диагноз и вписали в выписной эпикриз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-17 12:22
Да, это совсем другое. Ипохондрическое расстройство относится к неврозам.
У Вас соматоформное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Мария 2019-08-17 13:49
То, есть мне нужна помощь психотерапевта, и на учёт меня как больного психическими болезнями не поставят, и на работу не сообщат? Если так, то я спокойна, Слава Богу! Спасибо, Вам доктор!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-17 18:17
Диагноз можете знать только Вы, это анонимная информация. Понятия учета сейчас нет. Имеет значение только наличие актуального психиатрического диагноза. Именно он и накладывает социальные ограничения. Но невротическое расстройство излечимо. Диагноз по выздоровлению нужно будет снять, пройдя в ПНД повторную врачебную комиссию. Тогда никаких проблем не будет.
Мария 2019-08-21 12:26
Добрый день, доктор! Спасибо, Вам за подробный ответ, но я бы хотела Вам задать ещё один вопрос по препарату, мне его выписали вчера Спитомин, пока его не принимала, даже ещё не купила. Большая просьба к Вам, не опасен ли он для моих сосудов, у меня выраженный атеросклероз и отосклероз, ношу аппараты ушные, так как совсем почти не слышу уже, плюс стеноз аорты и митрального клапана и естественно гипертония и изменением левого желудочка и тахикардия, гипертиреоз. И есть ли зависимость и набор веса. Очень35 надеюсь что Вы мне ответите, заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-21 13:56
Спитомин - это транквилизатор, он убирает тревогу. Хорошо переносится. Может понижать давление. Набор веса не вызывает. Ваши заболевания не являются противопоказанием для его приема.
Мария 2019-08-21 14:44
Я, Вам очень благодарна! Спасибо!