Подбор дозы тироксина после лечения радионуклидами

Спрашивает: Ольга Меркушева
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, болею АИТ с 2007 года, пила мерказолил, через время случались рецедивы, в августе 2019 прошла лечение радиойодом, в сентябре ттг 0,0050, в ноябре ттг 0,0025, в январе ттг 13,28, назначили тироксин 50 мкг, в 29 февраля ттг 12,72, назначили дозу 75 мкг, 6 мая анализ ттг 0,04, рекомендуют дозу 50 мкг, вопрос, верно ли доктор назначает дозу, может дозу снизить до 62,5, т е убрать 12,5 мкг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-08 23:58
Здравствуйте, Ольга.
Своему пациенту я бы рекомендовала дозировку именно 62,5 мкг. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу. У Вашего очного врача больше информации о Вас, как о пациенте, чем у меня.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга Меркушева 2020-05-12 21:37
Доброго времени суток, спасибо за консультацию, на самом деле особо большой информацией доктора с которыми я консультировалась не имеют, просто четыре мнения и все разные, к вашему более отношусь убедительно, как ранее писала, один врач рекомендует снизить дозу на 50 мкг, другой говорит, что оставить как было 75 и ждать, третий отменить вообще на две недели, затем сдать анализы и потом решать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 21:41
Самое правильное в такой ситуации – выбрать одного (очного) врача, которому Вы доверяете, и следовать только его рекомендациям. "Сбор мнений" не поможет Вам найти правильное решение, поскольку у разных врачей могут быть разные подходы к терапии.