Почему возникает тошнота после еды?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: НЕт
Здравствуйте, диагноз: поверхностный гастрит, дгр, хелпил тест слабоположительный. Пью Разо(уже 15 дней, надо месяц), и прошла курс антибиотиков по стандартной схеме(амоксициллин и кларитомицин, надо 10, пропила 7), в итоге я не знаю, возможно после курса антибиотиков, возможно по другой причине у меня началась тошнота(спустя неделю примерно, после отмены курса антибиотиков) Вот просто тошнит и все, уже дня 3 точно, после еды или без еды, неважно, просто тошнота сохраняется. Что можно сделать? ЧТо я сделала не так? Нормальную ли схему мне дал врач? (РАЗО+антибиотики) Сегодня попроовала пить итомед, первый день, подумала может поможет от тошноты, но нет, продолжать ли пить итомед?
Что это может быть? Почему может тошнить?
До курса антибиотиков тошноты не было, да и во время тоже. Что делать? Помогите пожалуйста. Еще должна добавить, что была у психиатра, диагностировали ПРЛ, так что прописали нейролептик и антидепрессант, подумала тошнота возникла на этом фоне, даже отменила лекарства эти, но тошнота так и сохранятеся.
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-12 14:13
Здравствуйте, Ксения! Тошнота может быть связана с психиатрическим заболеванием, препараты для его лечения не нужно отменять.
Для уточнения состояния органов пищеварения желательно сделать УЗИ ОБП, если прошло 4 недели после лечения хеликобактера, то сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, можно продолжить приём итомеда 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, добавить пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ксения 2021-09-12 14:18
Спасибо большое за ваш ответ. Я все же пока отменила нейролептик Оланзапин и антидепрессант Миртазапин, хотя бы на время пока пью лекарства для желудка. А может ли быть тошнота из-за стндрома раздраженного кишечника? Потому что дела с этим не очень сейчас, совсем не тянет в туалет (пью синьиотик
Ксения 2021-09-12 14:21
Узи делала полтора месяца назад ничего не обнаружено там, фгдс делала месяц назад диагноз: дгр, поверхностный гастрит.

Там было написано, что привратник сомкнут, тогда почему в желудке желчь в небольшом количестве? И из-за этого и написали дгр
Ксения 2021-09-12 14:26
К слову о тошноте, может быть, это из-за навязчивых мыслей, потому что у меня эметофобия и я постонно думаю об этом, к слову, если отвлекусь, то замечаю, что тошнота уходит, но как только вспоминаю, то все по новой. Так же и тяжестью в желудке у меня было, отвлекусь, выйду на прогулку, все, нет тяжести. Но с тошнотой на прогулку страшно выходить.
Кения 2021-09-13 19:18
Подскажите пожалуйста, а если пропила курс де нола(3недели) месяц назад, можно ли сейчас возобновить так же на недели 2-3 или меньше? При поверхностном гастрите и дгр
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-17 17:16
Проблемы с тошнотой можно пробовать решить психотерапевтическими методами.
Курс де-нола вполне можно повторить в течение 2-3 недель.