Вздутие, рефлюкс-гастрит, хеликобактер, метеоризм, катаральный бульбит, катаральный дуоденит

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, меня мучает повышенное газообразование, метеоризм, вздутие живота (7-8 лет, как есть этот недуг), Возможные события этому предшествовали такие как довольно сильный продолжительный стресс. Бывает иногда, что не беспокоит данный недуг какае-то время, то он возникает резко, ни с того ни с сего, и влияет на качество моей жизни. Признаться раньше вздутие и газообразование (около 5-4 лет назад) было прям очень сильное (казалось, что вообще не проходило, всегда было, можно сказать 24/7) Сейчас ситуация улучшилась в сравнении с теми годами и эта проблема посещает меня реже. Но все же она осталась и временами меня мучает. Бывает возникает и независимо от принятой мною пищи (я обычно питаюсь, не пью кофе, не ем определенные блюда, тк знаю, что от них часто возникает у меня данная проблема) (какое-то непродолжительное время пыталась придерживаться определенных продуктов, которые не способствуют повышенному газообр., но это бывало вовсе не помогало).
Делала ЭФГДС диагноз поставили рефлюкс-гастрит, катаральный бульбит, дуоденальные признаки панкреатита, катаральный дуоденит.
Уреазный экспресс -тест на Helicobacter pylori положительный "+++"
УЗИ показало признаки изменения аномалии желочного пузыря (желочный пузырь форма изменена загиб) жел пузырь размер НЕ УВЕЛИЧЕН, толщина стенок В НОРМЕ, просвет гомогенный.
Все остальное в норме селезенка и поджелудочная железа.
Мне были выписаны 2 антибиотика по борьбе с хеликобактером, курс 14 дней и сопутствующих 2 к этому препарата. Подскажите, пожалуйста, эффективен ли прием антибиотиков в моем случае? Боюсь ухудшить ситуацию. Возможно ли, что виной всему этому все же хеликобактер? Что в моем случае возможно нужно применять, чтобы избавиться от недуга. Спасибо за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 16:27
Здравствуйте, Юлия! Хеликобактер часто вызывает вздутие живота. Без его лечения даже на специальных диетах вздутие сложно убрать, как и вылечить воспаление в желудке и 12-перстной кишке, рефлюксы желчи в желудок. Советую провести назначенное лечение.
Платная консультация
Юля 2020-05-11 18:32
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна за ваш ответ
А если после первого дня, после приема антибиотиков (применила 1ю суточную дозу) у меня возникло чувство подташнивания, боль в области желудка, нарунение стула, бурление, небольшое газообразование, потеря аппетита. Это ведь НЕ является поводом для отмены приема антибиотика или замены? С большим трудом проходит его прием с такими неприятными симптомами (а пить еще 13 дней) (знаю что отмена антибиотиков не желательна, тк может вызвать резистентность в дальнейшем МО) но прием не из приятных
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 19:28
Переносимость антибиотиков может улучшиться к 3-4 дню. При болях, бурлении можно принимать фосфалюгель по 1 пак 1-2 раза в день через 2 часа после приёма антибиотиков на 5-7 дней.
Платная консультация
Юля 2020-05-14 00:40
Здравствуйте, спасибо за ответ, но пришлось отменить один антибиотик, тк возник озноб небольшой, плохое самочувствие, тошнота сильная после приема (она и стала причиной отмены), не спала две ночи из за этого мучила она меня и длилась тошнота, после ночного приема антибиотика в 22: 00 ч ночи до 13: 00 след дня где-то (в достаточном проявлении), потом просто после этих часов от приема пищи бывало возникала тошнота (ела что-то через силу, опред продукты) и потеря аппетита, неприятные ощущения в области ЖКТ.
Джозамицин 1000 мг исключили из приема и сейчас пью лишь только один антибиотик Амоксициллин 1000мг 2р в сутки в течении 7 дней и до еды энтерол и рабепразол. (лечусь от хеликобактера).
1й день пила все как полагается 2 антибиотика (Амоксицилин 1000 и Джозамицин 1000), на 2й день пила один раз в сутки только антибиотики (плохо чувствовала от них тошнота), на 3й день пила только Амоксициллин 1000 мг 1 раз в сутки на ночь (плохо было тоже, поэтому утром не пила) и на 4й день пью только амоксицилин 2 р в день.
Скажите, пожалуйста, что необходимо делать в сложившийся ситуации? Лучше полностью заменить антибиот? Или прервать прием? Сейчас пью по назначению только один антибиотик (амоксициллин) 7дней прием (лечусь от хеликобактера), тошноты нет сейчас, но желудок побаливает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 21:17
Можно антибиотик прекратить, для лечения хеликобактера его недостаточно, только сформирует устойчивость у бактерий. Позже начинать другой курс лечения.