Эрозии пищевода, эрозии желудка

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, прошел обследование, ФГДС, нашли две полные зрелые эрозии пищевода(0.1х0.1 см) и две неполные эрозии желудка(0.1х0.1), очаговый поверхностный дуоденит. Назначили курс лечения, Кларитромицин 500 мг(2 раза в сутки), метронидазол 500 мг (3 раза в сутки), контролок (1 раз в день), викаир(4 раза в сутки). Сегодня 3-ий день лечения, придерживаюсь жесткой диеты, но мне стало только хуже. Появилась тошнота, постоянная горечь во рту. Пробовал исключить метронидазол, но ситуация не изменилась. Иногда, лежа на животе, чувствую как что-то набухает в желудке, потом садится на место. Что не так в назначенном курсе лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-10 21:25
Здравствуйте! Вам назначена антихеликобактерная терапия. Только Контролок в данной схеме надо пить 2р/д за 30 мин до еды. Тошнота и горечь - это побочное действие антибиотиков. Если у Вас подтверждена антихеликобактерная инфекция, то лечение нельзя прерывать, минимальный курс 10 дн. Уменьшить их можно принимая антибиотики после еды, и добавив линекс или йогурт по 2к 3р/д.
Артём 2018-03-11 09:41
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, в данную схему лечения ничего добавлять не нужно? И еще, у меня началась пульсация живота, еще до обследования, пульсирует в такт сердцу, бывает в районе желудка, бывает в районе пупка. Могут быть мои заболевания связаны с этой пульсацией?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-11 16:41
Артём, пожалуйста, 1. внимательно прочитайте мой предыдущий ответ. 2. Пульсация может усиливаться в месте наличия воспаленияВсего доброго.