Почему стул тонет в воде и что со мной?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастробульбит
Здравствуйте, несколько лет страдаю каким-то заболеванием ЖКТ. Проявиться оно может в ответ на жирную пищу, съеденную в достаточном кол-ве (такую как сало, молочный шоколад, сметанное желе, семена подсолнечника, арахисовая паста и т. п.), переедание, употребление кислых фруктов, грубой клетчатки(много), овсянки(не знаю почему, но после завтрака ею плохое самочувствие часа 3 и тяжесть в желудке), мучного (особенно выпечки, белого хлеба, булочек в большом кол-ве). При этом появляется сухость глаз и лёгкая нечеткость зрения(читал в одной статье что это может быть признаком воспаления кишечника), лёгкая слабость, недомогание, отсутствие аппетита, стул немного учащенный до 4 раз в день, но обычно не совсем жидкий, а кашеобразный и даже если он сформирован, всегда тонет во время обострений. Крови в нем никогда не видел и каких-то следов гноя тоже Все симптомы начинаются обычно через 2 часа после пробуждения после завтрака и заканчиваются когда наступает чувство голода, где-то через 4 часа. Нету никаких болей в животе, а если и есть то это легкие спазмы, но достаточно редко. По фгдс 2 года назад у меня гастробульбит с хеликобактер++. Прошел курс антибиотиков, потом неделю страдал от тошноты после еды. По итогу ничего не изменилось. Омез эффекта не дает, также как и Де-нол. Улучшений ноль. Также пил курс Линекса, но эффекта тоже не было. Доктор, что это может быть и почему при обострениях кал тонет в воде?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 17:07
Здравствуйте, Илья! Более плотный стул возможен при нарушении работы кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз, для контроля излечения от хеликобактера - уреазный дыхательный тест на хеликобактер.