Почему изменяется ЭКГ при ЭКС

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Уважаемый Сергей Юрьевич! Помогите разобраться! Есть 2-х камерный ЭКС (2-Й). Мои лечащие врачи видят, что ЭКГ имеет разный вид в грудных отведениях. В чем загадка? По нашему мнению если электрод фиксирован в одной точке, крепко! То почему меняется полярность "Т" от "+" к "-" и наоборот. Аритмологи утверждают, что это норма, но как-то в это с трудом верится. Кроме того куда-то исчезает "р" после спайка ЭКС. падает импеданс на предсерном электроде (норма от 500 до 1500 ОМ)
Сейчас от от 360 до 520 - тоже норма! Причём первые 2 года было 1000 ОМ. Замена была в 2018 г, по поводу пауз более 4 сек. При этом МТ 99 в мин. Истощения батареи небыло! Во время операции было закисление коннекторной части ЖЭ. ЭКГ имеет "странный" вид во время эквивалентов пртсупов стенокардии, или во время приступов ОЛЖН. ТЭЛА? На электродах тромбы? Вегетации? По результатам ЧПЭХО!
После курса АБТ (ванкомицин), вроде электроды чистые. На обычном ЭХО с наслоениями. Подскажите надо ли мне искать других врачей, или действительно изменения на ЭКГ и импеданса это вариант нормы?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июля 2019 года

11 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-08 12:00
Доброго.

Так, по порядку.

1) ЭКГ может иметь разный вид в одном отведении если у Вас есть собственный ритм. Стимулированный комплекс будет сильно отличаться от собственного сокращения, причем оба варианта запросто могут чередоваться на одной ЭКГ. Недурно бы ЭКГ увидеть, тогда могу сказать точней.

2) Стимулированное П может сильно отличатся от синусового, это норма. Опять же - ЭКГ бы.

3) Импеданс в норме не должен быть ниже 300 Ом. Колевания импеданс без изменения настроек (например перевод в униполярный режим стимуляции) больше чем на 100 ом указывают на вероятное повреждение изоляции электрода или (очень редко) появлении жыдкости/воздуха в плевре с лева при униполярной стимуляции.

4) ЭКГ приступа в студию!

5) Если других признаков инфекции не было (температура, позитивный посев крови, высокий прокальцитонин и тд.) маловероятно что на электродах были вегетации, скорей тромбы. Если всеже диагноз инфекции подтвержден - показано полное удаление системы с последующей заменой.
Виктория 2019-07-08 15:22
Добрый день! Спасибо огромное за Ваш ответ! Посевы положительные за июнь 2019. Флора: стафилококк, энтерококк в 2-х пробах. Была лихорадка, температура до 39 цианоз лица, конечностей и снижение АД ниже 90/50 мм. Рт. ст. Оперировать в Краснодаре сказали не будут ни при каких обстоятельствах! В 2017 году в центре "Алмазова" так и поставили тромбэндокардит? Потому, что был повышен СРБ и СОЭ. И ещё большие титры - антитела к эндотэлиальным клеткам 1: 1000. Месяц капали ванкомицин и ротомокс. С положительным эффектом. В операции отказали сославшись на то, что нет связи с ЭКС (тогда ещё был "Байкал". Через 2 месяца после АБТ, в июле 2017 г. рецидив - лихорадка и токсический шок. После этого начались жуткие артралгии, скованность и ограничения движения в плечевых, голеностопных и фланговых суставов рук и ног. Тогда высеялся только стафилококк и то в 1 пробе, но ванкомицин все же назначили 4 недели. Опять с хорошим эффектом. А теперь снова тоже самое. И часто беспокоят приступы внезапной одышки и " скребущих" болей за грудиной. После в/в введения гепарина и фуросемида становится легче. Потом подключают изокет. В легких в это время обычно или ослабленное дыхание справа или вообще "немое" лёгкое, больше внизу. На рентгене верх закрывает ЭКС, а снизу справа высокое стояние диафрагмы. Ещё раз спасибо! Прошу прощения я не знаю получилось ли прикрепить файлы с ЭКГ. Если нет то как я об этом узнаю? Там как раз то, что я описывала выше. Но дело в том, что везде именно ЭКС работает. У меня вообще он практически постоянно работает. Собственное ЧСС 30.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-08 17:09
У Вас прямые показания к полной экстракции ЭКС, перевод на временную стимуляцию (если нужно) и антибиотико терапии на протяжении 4 недель именно ПОСЛЕ экстракци.

Пока не убрали инородное тело, рецидивы будут постоянно. Более того, супрессия инфекции антибиотиками без удаления системы имеет крайне неблагоприятный прогноз.
Виктория 2019-07-08 22:08
Спасибо огромное Сергей Юрьевич и ещё раз прошу прощения за может быть назойливость. Но не могли бы Вы посоветовать куда мне стоит обратиться? В центре Алмазова как я уже писала отказали. В институте хирургии Вишневского тоже. Сделали обычное ЭХО и не увидели наслоений. Хотя мне в Питере сказали, что на транс торакальной ЭХО электроды не разглядиш. Краснодарский ЦГХ сказали, что ни при каких обстоятельствах оперировать не будут! Потому, что огромный риск! В НИИТиИО им. Шумакова говорят, что у нас есть свой кардиоцентр, вот туда и обращайтесь! Хотя УЗДДППС с ИК, ТВД, РЧА и 2 ЭКС делали там! Извините ещё зато, что сосредоточившись на сути вопроса, я не написала диагноз. Началось всё СВТ. В Трансплантологии поставили WPW. Про оперировали. Последующие операции были по поводу срывов ритма.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-08 22:35
Не подскажу, т. к. нахожусь в другой стране.
Виктория 2019-07-08 23:21
Ну тогда ещё раз спасибо огромное за подробные ответы! Всего Вам самого доброго! Удачи Вам во всём и хорошего карьерного роста! И по случаю хочу поздравить Вас с праздником Семьи, Любви и Верности! Прости за то, что отправила вознаграждение. У меня на данный момент нет достаточно средств.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-09 07:09
Спасибо. Ничего страшного. Обращайтесь если что
Виктория 2019-07-14 15:35
Добрый день Уважаемый Сергей Юрьевич! Администрация сайта просит написать о том справилась ли я с проблемой. К сожалению я не слишком хорошо разбираюсь в интернете. Так вот Ваш ответ побудил меня написать письмо в центр Бакулева, в Москве. Ответил мне профессор Сергуладзе. Тоже Сергей Юрьевич! Для решения вопроса о возможности и тактике хирургического лечения просят прислать посевы, ЧПЭХО, рентген и выписку. У меня закралось сомнение. Не может ли послужить препятствием к операции фиксированный тромб в верхушке левого желудочка?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-16 14:46
Фиксированный тромб в ЛЖ увеличивает риски и является относительным противопоказанием. НО учитывая что без экстракции системы прогноз не благоприятный - операция показана.
Виктория 2019-07-16 21:21
Добрый вечер! Спасибо огромное! Ещё раз извините! Буду надеяться на то, что это не тромб, а просто "застой" в том месте, где кровь плохо циркулирует из-за акинеза верхушки. Извините за "корявые" объяснения.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-20 14:00
Все ок. Лечитесь.