Расшифровка холтера, озноб у ребенка по вечерам

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет 11 месяцев
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты Холтера. Кардиолог на консультации сказал, что поводов для беспокойства нет, необходим только контроль через три месяца, чтобы посмотреть, не будут ли учащаться АВ-блокады.
Ребенка мучают ознобы по вечерам без температуры (эндокринология, биохимия крови - все в норме). На УЗИ сердца все нормально. Кардиолог сказал, что ознобы точно не могут быть связаны с кардиологией, и посоветовал обратиться к психологу. Действительно ли данные холтеровского мониторинга хорошие?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-21 12:46
Здравствуйте. На холтере нет существенных отклонений, но озноб похоже сопровождается тахикардией (он был примерно в 9 вечера?). сердце с ознобами не связано, оно лишь реагирует на изменения в организме. Психолог или невролог лишним не будет. Что проверяли по эндокринологии? Обязательно щитовидную железу и надпочечники.
Мария 2017-02-21 13:45
Ксения, спасибо за ответ! Да, именно в 9 вечера! И каждый день повторяется примерно в это время. Проверяли кортизол, узи надпочечников, гормоны щитовидки, узи щитовидки, а также инсулин. Все хорошо. И в момент озноба тоже проверяла сахар - в норме. Давление в момент озноба 110 на 80. Манту делали, мочу - все хорошо. Озноб не зависит от того, будний день или выходной, есть ли мама рядом или нет. Если вдруг будут любые идеи - напишите пожалуйста, хоть по кардиологии вы мне все уже ответили.)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-21 14:00
Хорошо. Обследуйте все-таки ребенка у невролога, в том числе и ЭЭГ.