Остался временный электрод с проводом в сердце, это плохо?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, после операции на сердце были вставленны временные электроды. При удалении не смогли вытащить, поэтому просто обрезали. Опасно ли это? Чем нам это может обернуться? Заранее огромное спасибо!)
Теги: остался электрод после операции на сердце
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2016 года

6 ответов

Здравствуйте, Елена! К сожалению, так иногда случается, это не страшно. Наблюдайтесь у кардиолога, каких-либо дополнительных осложнений быть не должно.
Лика 2020-01-09 17:24
Здравствуйте Екатерина Васильевна! Скажите пожалуйста, у меня подобная ситуация как на этом профиле. В 2017 г мне поставили двухкамерный экс, а до этого ещё ставили дважды экс давно, а в 2019 г у меня появилась пролежень электрода, инфильтрат ложа и нарушения изоляции электрода. В итоге мне переместили новый экс на левую сторону, а старый электрод ещё с 2003 г от однокамерного экс, этот электрод так и подключали к новым экс, его в 2019 г не смогли вытащить! Так его и оставили в теле только поглубже свернули в ложе, после операции два месяца как прошло, а оно у меня так же чешется и болит как и было до операции при инфильтрате! Скажите пожалуйста, оставленный электрод без экс, это опасно? И почему ложе досих пор болит, иногда бывает температура 37,6 заранее вам спасибо! Буду ждать вашего ответа! У вас замечательный профиль ????♥️????
Алсу 2019-11-16 09:04
Добрый день. В 2012 году маме установили двухкамерный кардостимулятор "Байкал". Была полная блокада, ИБС. В октябре этого года по плану заменили кардиостимулятор по причине истощения аккумулятора. На прежнее место не смогли поставить, также не смогли вынуть старые электроды. Сделали новое ложе с правой стороны и поставили новые электроды параллельно старым. Шишка после операции все еще есть. Есть ли какая-то опасность, почему могут оставить старые электроды*
Заранее благодарна
Лика 2020-01-09 17:28
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Извините пожалуйста за ошибку в первом сообщении! Скажите пожалуйста, у меня подобная ситуация как на этом профиле. В 2017 г мне поставили двухкамерный экс, а до этого ещё ставили дважды экс давно, а в 2019 г у меня появилась пролежень электрода, инфильтрат ложа и нарушения изоляции электрода. В итоге мне переместили новый экс на левую сторону, а старый электрод ещё с 2003 г от однокамерного экс, этот электрод так и подключали к новым экс, его в 2019 г не смогли вытащить! Так его и оставили в теле только поглубже свернули в ложе, после операции два месяца как прошло, а оно у меня так же чешется и болит как и было до операции при инфильтрате! Скажите пожалуйста, оставленный электрод без экс, это опасно? И почему ложе досих пор болит, иногда бывает температура 37,6 заранее вам спасибо! Буду ждать вашего ответа! У вас замечательный профиль ????♥️????
Здравствуйте! Оставленный электрод не опасен, извлечь его технически невозможно. Если сохраняется температура, или болезненность ложа, нужно показаться хирургу.
Анна 2024-03-11 03:51
Здравствуйте. У нас похожая ситуация. Только электрод не обрезали, а при удалении от одного оторвался небольшой кусочек. Можно ли ребенку делать МРТ? Операция была в 2011 году.