Почему идут кровянистые обильные выделения?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Порвался презерватив, пришлось прибегнуть к "пожарной" контрацепции купив препарат "Эскапел". Нужна всего одна таблетка для предотвращения беременности. Эту таблетку я приняла внутрь спустя 1 ч. после ПА. Сделала это прям в аптеке, запив водой, потому что, чем раньше она выпита, тем более высока ее эффективность. Главное, прием должен быть не позднее 72 ч. после незащищенной связи. Заранее я прочитала инструкцию, и приняла противорвотное средство. Я переживаю, насколько эффективен этот контрацептив. У меня были месячные 20.05.2020 и закончились 26.05.2020, а ПА произошел 28.05.2020. И спустя неделю у меня начались кровянистые выделения и сгустки крови тоже имеются, и очень тянет низ живота. Скажите, пожалуйста это нормально? Или это кровотечение и мне нужно обратится к гинекологу? И через сколько сделать мне тест на беременность? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-06 11:51
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова