Почему гликированный гемоглобин 6,3, если натощак постоянно сахар до 6

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Диабет цистит
Здравствуйте, у меня диабет II, лечусь метформин тева. В последнее время стоматолог порекомендовала лучше соблюдать диету, что б и натощак и гликированный гемоглобин были как у "не диабетчика" потому что сильно васпаляются дёсны.
Вообщем, стараюсь - натощак сахар до 6,0 (измерял дома), но когда сдал на сахар в пол-ке -то гликированный гемоглобин за 3 месяца оказался 6,3. Совершенно непонятно откуда 6,3, если натощак сахар последнее время до 6. ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 00:44
Здравствуйте, "Василий".
Вы контролировали только уровень глюкозы крови натощак. То, что он был нормальным, не означает, что он оставался нормальным и после еды. После еды уровень глюкозы крови у Вас повышался чрезмерно, отсюда и высокий гликозилированный гемоглобин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Василий 2020-01-27 01:00
В течении дня так же контролировал- сразу после еды- 5,4
через 2 часа после еды 5,7
Самый высокий сахар только натощак -до 6,0

непонятно, когда сахар так подскакивает, что г. гемоглобин 6,3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 01:02
Вы можете поставить систему круглосуточного мониторинга уровня глюкозы, там это будет видно четко.
Василий 2020-01-27 01:07
Скажите, пожалуйсто как ставят такую схему, как называется прибор?
Ещё вопрос как мне принимать метформин, что бы в течении дня глюкоза поддерживалась на уровне до 6?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 01:26
  1. Таких приборов много. Например, Freestyle Libre.
  2. Какой-либо специальной схемы приёма Метформина для таких целей не существует. Препарат принимается после завтрака и / или после ужина. Конкретную схему лечения определяет Ваш лечащий эндокринолог. И уровень глюкозы в течение дня может быть и выше 6, конечно же, это нормально.