Гсд и роды

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на 8 неделе беременности при сахаре натощак 5.3 был поставлен диагноз ГСД. Диета не скорректировала сахар натощак, в течение всей Беременности на ночь колола 18 ед левемира. Днём сахар контролировался диетой. Сейчас началась 38 неделя, инсулин отменили так как свой сахар тощаковый держится 4.3-4.5. Отменили несколько дней назад. На консультации в роддоме напугали тем что у рожениц с инсулинзавичимым гсд после родов может быть резкое паление сахара вплоть до комы. Так ли это, если гсд был всю Беременность компенсирован? Как быть? И правильно ли была сделана отмена инсулина?
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-21 14:32
Здравствуйте, Мария.
Уточните, пожалуйста, какой уровень глюкозы крови у Вас держится после отмены Левемира?
И какая была прибавка в весе за период беременности?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-09-21 14:38
После отмены инсулина сахар тощаковый 4,3-4,5. Прибавки в весе не было, похудела на 15 кг на диете 9. Так как изначально избыточный вес, ожирение 3 ст
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-21 15:34
Поняла Вас.
В таком случае, отмену инсулина можно считать оправданной. По возможности продолжите контролировать уровень глюкозы крови натощак 2-3 раза в неделю.

По поводу послеродовой гипогликемии. Есть определенный риск развития гипогликемии у ребенка. Поэтому, помимо других обязательных обследовании, ему обязательно определят и уровень глюкозы. Но, подчеркну, это лишь риск, вероятность. Вовсе необязательно, что это произойдет.
Мария 2019-09-21 15:37
Спасибо за ответ! А есть такой ещё нюан - за последние 2,5 недели ребёнок набрал всего 200 гр, вес к 38 неделе 2800. Доплер, ктг все идеально. Это может быть как то связано с моим ГСД и опасно ли это что вес стал так плохо набираться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-21 15:41
Это лучше обсудить с гинекологом, но своей стороны я опасности не вижу.