Как контролировать уровень сахара

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, моей дочери 20 лет. У ее бабушки в возрасте 40 был диагностирован сахарный диабет 1 типа. Дочь вторую неделю болеет фарингитом, принимает антибиотики кларитромицин, сироп бронхобос. Недавно она сказала, что чувствует себя плохо, слабость, головокружение, руки трясуться, даже хуже видеть стала. В тот момент глюкометра под рукой не было. Вчера вечером когда прошло 4 часа после плотного ужина (гречка с котлетой, овощной салат, 5 мандарин) измеряли уровень сахара - 6.2. сегодня с утра натощак - 5.8. К врачу сегодня попасть не удалось. Я переживаю. Читала статью эндокринолога, что антибиотики могут влиять на уровень сахара крови. Так ли это? Какие наши действия? В какое время измерять сахар? Заранее спасибо за ответ. УЗИ щитовидной железы в норме, гормоны от осени 2018г. тоже все в норме. Рост 164 вес 53 стабильный.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-06 09:52
Здравствуйте, Лилия.
В период инфекционных (да и любых других тяжелых) заболеваний уровень глюкозы крови действительно может повышаться. Но даже с учётом этого те анализы, которые Вы указываете, совершенно нормальны.
Профилактики можно определять уровень глюкозы крови натощак (норма до 6,1 ммоль/л) и через 2 часа после основных приемов пищи (норма до 7,8 ммоль/л). Но настоятельной необходимости в таком контроле в случае Вашей дочери лично я не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.