По какой причине могут не проходить фолликулы в глазу?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа Перенесенный Ковид 2019 в сентябре 2021 года
Здравствуйте, подскажите как мне быть в моей ситуации

Примерно 10 ноября стал отмечать у себя в левом глазу чувство инородного тела
15 ноября обратился на прием в поликлинику к офтальмологу, она тщательно осмотрела оба глаза, но вывернув верхнее веко, сказала что там видны "Фолликулы". Я настоял на том, что сдать в глазной больнице анализы на инфекции методом ПЦР,

Подготовка: Перед анализами, утром, я аккуратно сухими чистыми руками стер утренние засохшие выделения из глаз.
Я Правильно поступил в плане подготовки?

После сдачи анализа пришли следующие результаты:

1) Хламидия трахоматис -отриц
2) микоплазма хоминис -отриц
3) аденовирус -отриц
4) Герпес 1,2 типа - полож
5) ЦМВ -отриц
6) Кандида -отриц

С этими результатами я пришел в поликлинику, показал их врачу, она сказала мол ничего страшного, назначила капли Хилабак 2 недели капать, по 1 капле 2 раза в день

Я сперва успокоился, и НЕ стал капать капли Хилабак, т. к как посчитал что фолликулы сами исчезнут.

Затем 24 ноября я всё таки обратился на прием к офтальмологу в саму специализированную офтальмологическую больницу. Там у меня проверили зрение, но перед проверкой закапали препарат, после которого расширились зрачки.

В этот же день врач-офтальмолог в больнице осмотрела оба глаза, сказала что да фолликулы есть. Сказала что можно пока что капать капли Хилабак 2 недели и то что данный препарат не повлияет на достоверность анализов.
Для достоверности решил сдать анализы на теже инфециии + Уреплазма

На следующий день 25 ноября, мне закапали в глаза в лаборатории препарат Новокоин и у меня взяли анализы на инфекции (герпес, аденовирус, уреаплазму, ЦМВ, хламидии, Кандиды) методом ПЦР из глаз

+ сделали цитологическое исследование соскоба с конъюнктивы глаз
+ взяли ресницы на Демодекс

Хотел бы уточнить, могли ли повлиять ли на достоверность результата анализа (ПЦР и цитолог исслед соскоба с конъюнктивы) приём Хилабака и капель для расширения зрачков сделанных за день до этого?

Пожалуйста, подскажите
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

55 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-29 18:09
Здравствуйте! На будущее- перед сдачей мазка с конъюнктивы не вытирать после сна отделяемое, можно только засохшее в уголках глаз на коже.
Вышеназванные вами капли не могли повлиять на результат анализа, т. к не являются ни антибиотиками, ни вирулоцидными.
Дмитрий 2021-11-29 18:35
Мария благодарю за ответ, но я так и не понял как в итоге нужно было правильно осуществить подготовку к сдаче анализов из глаз.
В самой лаборатории мне вообще сказали что можно утром промыть глаза водой и на достоверности результатов анализов это никак не скажется. Ничего толком не сказали,

но опять таки, я не умывал утром лицо водой.
Я только вытер сухими чистыми пальцами гной в уголках глаз и где глазное яблоко белая часть-убрад ее сухим пальцем.

Или же вообще нужно было просто утром проснуться и придти с тем глазами какие были с утра ничего не вытирая с них?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-29 18:37
Лучший вариант (идеальный) - проснуться и идти как есть.
Дмитрий 2021-11-29 18:42
Как знал, еще ведь у них переспросил, можно ли будет придти как есть после сна?
Они ответили: нужно умыться и зубы почистить.
Юмористы, зла не хватает на них не хватает.

Утром ресницы от утреннего гноя очистил, потом этим же утром они брали ресницы на демодекс. Завтра уже будут готовы результаты всех этих анализов

Как вы считаете, нужно теперь пересдать все эти анализы для достоверности? И придти с немытым лицом после сна?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-29 18:51
Не думаю, что результаты будут другими. Хорошо, что всё хорошо)
На демодекоз умывание однозначно не повлияет
Дмитрий 2021-11-29 18:54
Мария, как будут готовы результаты, можно ли будет их прислать вам на вашу почту, чтобы вы посмотрели их пожалуйста, я очень беспокоюсь.
Очень вас прошу пожалуйста
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-29 18:59
Да, пожалуйста.
Дмитрий 2021-11-29 19:00
Напишите пожалуйста вашу почту рабочую
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-29 19:03
Зайдите в мой профиль, там указана рабочая почта
Дмитрий 2021-11-29 19:15
Здесь на сайте 03online.com. Зашел в ваш профиль, но в графе контакты, сайт -везде стоит прочерк, рабочая почта не указана. Напишите не пожалуйста либо пришлите ссылку на страничку с ней пожалуйста
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-29 19:17
Хорошо, marideteple@mail. Ru.
Дмитрий 2021-11-29 19:18
Благодарю, как получу результаты, направлю вам. Еще раз большое спасибо за неравнодушие
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-29 19:25
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дмитрий 2021-12-01 12:02
Мария добрый день, направил вам письмо с результатами анализов, со своей почты, посмотрите пожалуйста.
Пцр, соскоб, демодекс
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-01 16:37
По результатам-выявлен герпес 2 типа только. Остальное в норме.
Сейчас что беспокоит по глазам? Они красные? Отделяемое какого цвета?
Дмитрий 2021-12-01 18:19
Сейчас в левом глазу все равно сохраняется чувство инородного тела. Продолжаю капать капли Хилабак 2 раза в день в каждый глаз, сказали капать их 14 дней

Сегодня утром проснулся в 4 часа, сфотографировал глаза, они слипались из за отделяемого, цвет бело жёлтый примерно был утром. Фото прикрепил

Подскажите, нужно ли пройти дополнительное обследование в плане глаз? Я переживаю, что возможно, я не охватил какие либо другие инфекции и что все таки там "сидит" какая то инфекция.

Я сдавал пцр на хламидии, микоплазма хоминис, уреаплазма, аденовирус, кандида, герпес, цитомегалавирус. Выявили герпес 2 типа- сейчас трудно понять где и когда я подхватил герпес. Но весной герпес выступает в уголках рта

Какие мои действия, подскажите в плане обследования глаз, очень переживаю
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-01 18:57
Сдавать пцр на другие микроорганизмы не стоит. Раз герпес у вас бывает высыпается, то и в клетках глаз вирус живёт, однако никак этот герпес лечить не надо, я имею ввиду со стороны глаз.
Можно сделать у офтальмолога тест ширмера.
Но я склоняюсь, учитывая анамнез, ваши жалобы, результаты анализов, клинику, что это постковидный синдром. Такой диагноз в наше время зачастую ставят. Капли, которые капаете, продолжайте. Я бы ещё добавила интерферон (не офтальмоферон), 2к4р/д 14 дней, отделяемое протирать раствором фурациллина лучше.
Дмитрий 2021-12-02 07:30
Хорошо, то есть прокапать продолжать капли Хилабак и добавить капли интерферон 2 капли по 4 раза в день, также на 14 дней?

Потом на осмотр к офтальмологу подойти?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-02 07:43
Да, всё верно. Если будут какие-то вопросы, пишите.
Дмитрий 2021-12-03 20:26
Мария добрый день
Был сегодня на приеме у офтальмолога,
Он выписал схему лечения
Прикладываю фото во вложении
Посмотрите пожалуйста, оправдано ли такое лечение?
по правде переживаю, так как очень сильные препараты, но в тоже время дискомфорт в левом глазу так и не проходит
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-03 23:00
Здравствуйте! А можно фото описания глаза непосредственно? Я то не видела ваш глаз в микроскоп
Дмитрий 2021-12-04 06:13
Мария добрый день
Сейчас Прикрепил во вложении фотографию с Заключением из лаборатории,
посмотрите пожалуйста. Обоснованное ли в моей ситуации лечение для глаз?

Чуть ранее прикреплял фотографию с назначенными для глаз препаратами
Просто одновременно 2 файла не крепятся к, только один

Если дадите добро, буду капать, так как дискомфорт в левому глазу не проходит, одного Хилабак видимо мало для избавления от фолликул.
Фолиликулы в поликликлинике врач обнаружил в еще в первой половине ноября, вывернув на левом глазу верхнее веко
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-04 11:29
Всё кроме сигнецефа капайте. Я писала вам раньше, что надо капать интерферон (вместо офтальмоферона).
Дмитрий 2021-12-04 11:35
Хорошо, буду проходить лечение, попозже вам отпишусь
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-04 12:02
Хорошо, обязательно!
Дмитрий 2021-12-13 16:37
Мария здравствуйте еще раз
сегодня был крайний день лечения, закончил капать капли:
Ранее в глазной больнице мне выписали лечение, также прикрепил полученный ранее результат мазка с глаз во вложении:

Лечение:
Опатанол по 1к 3-4 раза в день (10 дней)
Офтальмоферон по 1к 4 раза в день (10 дней)
Нормакс по 1к 4 раза в день (7 дней)
Лоратадин 1 таблетка на ночь (10 дней)
Хилабак 1к 2 раза в день (10 дней)

Но облегчения после данного лечения не наступило

Напомню что меня примерно с 10 ноября 2021 года беспокоит чувство инородного тела в левом глазу. К

Когда я впервые обратился с этой проблемой в поликлинику по месту жительства, при осмотре врач-офтальмолог, вывернув верхнее веко на левом глазу, обнаружила там фолликулы. Она выписала капать Хилабак - но это не помогло.

Потом я обратился уже в специализированную государственную глазную больницу в Самаре и там мне выписали лечение, которое я указал выше.
Какие мои действия, ведь получается что это "лечение" мне не помогло?
требуется ли дополнительное обследование?
Если да, то какие нужны сдать анализы и обследование. Я очень переживаю
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-14 20:40
Здравствуйте! Дополнительных методов обследования не нужно.
Всё, что можно было, вы сдали.
В глаз нужно длительное время капать увлажняющие капли. Хилобак 10 дней это очень мало, это почти ничего для увлажняющих капель. Нужно капать минимум 3 месяца. Никакой офтальмоферон, лоратадин, опатанол больше капать не следует. Нет у вас вирусного конъюнктивита или кератита, аллергического компонента тоже.
Дмитрий 2021-12-14 20:55
Добрый вечер, а какие именно нужно капли капать, сколько раз в день, какой период по времени?

Я в этот четверг пойду к врачу на осмотр, просто меня беспокоит то, что чувство инородного тела в глазу не проходит. Я не знаю как мне быть.
Может быть я не обследовался полностью?

Поймите меня пожалуйста правильно, для собственного спокойствия я хотел бы исключить все возможные инфекции, которые могут «жить» в глазу и хотел чтобы вот эти «фолликулы» исчезли. Чтобы дискомфорт прошел.

Как приду с приема, вам отпишусь Мария
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-15 18:44
Капать Хилабак минимум 3 месяца 3р/д.
Отпишитесь после визита к врачу.
Дмитрий 2021-12-16 16:59
Добрый вечер
Сейчас опишу подробно:

был сегодня на приеме у офтальмолога, врач посмотрел, сказал что да, действительно небольшие фолликулы всё равно остались на левом глазу под верхним веком, т. е полностью они не прошли.

Врач сказал продолжать капать Хилабак 4 раза в день, он не смог объяснить причин возникновения фолликул и что делать с этим состоянием дальше, ведь по идее я прошел лечение (Опатанол, Лоратадин, Офтальмоферон, Нормакс, Хилабак), а результата нет.

Также врач сказал, что через 1 месяц желательно сдать повторно анализы на инфекции, не уточнив при этом на какие именно.

Нахожусь в подвешенном состоянии: толи я каким то образом не дообследовался и нужно было сдавать ПЦР на какие то другие инфекции дополнительно, но я не врач и я не знаю на какие инфекции нужно сдавать анализы из глаз. Я бы сдал комплексный анализ, чтобы достоверно убедиться, в их отсутствии.
Толи это какая реакция аллергия/аллерген.

Ведь дело в том, что никогда до этого таких проблем с глазами у меня не было

Как мне быть? Может быть стоит обратиться к другому врачу? Просто сейчас из-за того что я капал капли-антибиотики и если буду сдавать сейчас анализы из глаз, то результат соскоба будет не достоверным

Как мне лучше обследоваться, каким методом на какие инфекции и спустя какой период времени, после данного лечения? Подскажите пожалуйста
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-16 20:20
Капать только Хилобак 3 месяца. Только затем сдать анализы, но я не вижу смысла в анализах. У вас постковидный синдром, сколько бы вы не сдавали анализы, они будут в норме. Всё, что нужно вашим глазам - увлажнение.
Дмитрий 2021-12-16 20:28
Мария, меня такие вопросы:

1) капать хилабак по одной капле 4 раза в день?
С такой периодичностью?

2) через какой период (от сегодняшнего дня) можно обследовать глаза на инфекции, чтобы результат был достоверным? Всё таки я бы хотел провериться комплексно, напишите пожалуйста какие обследования пройти

3) Хилабак не влияет на достоверность результата?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-16 20:32
1) по 1 3р/д 3 месяца, этого достаточно
2) через 3 месяца пройти обследования, лучше посмотреть, что не в глазах, а в общем, в организме (общий анализ крови, биохимия крови, гормоны щитовидной железы, аллергопробы, иммунограмма)
3) хилобак никак не влияет
Дмитрий 2021-12-16 20:37
Хорошо, буду капать Хилабак, через 3 месяца также пройду обследования

Скажите пожалуйста, эти фолликулы, они пройдут или могут быть на всю оставшуюся жизнь?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-16 20:42
Пройдут, на всю жизнь фолликулы не остаются.
Дмитрий 2021-12-16 20:44
Мария я вам обязательно отпишусь как пройдёт время, сообщу о результатах
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-16 20:44
Обязательно! Выздоравливайте. На связи
Дмитрий 2021-12-22 06:57
Мария добрый день
Вчера был у другого офтальмолога в диагностическом центре, я рассказал ей что мне беспокоит чувство инородного тела в левом глазу, что уже ранее я проходил лечение препаратами. Она осмотрела меня, увидела что в предыдущих анализах у меня был обнаружен демодекс и выписала от себя такое лечение:

Диагноз она поставила: подострый конъюнктивит обоих глаз. Демодекоз обоих глаз.

Фото заключения я прикрепил, посмотрите пожалуйста

Лечение:

1) Протирать корни ресниц раствором календулы утром и вечером дважды с 15 интервалом обоих глаз 45 дней
2) Витабакт по 1капле 3-4 раза в день 10 дней
3) Блефарогель 2 смазывать ресничный край век 2 раза в день, утром и вечером 45 дней
4) Хилабак по 1 капле 3 раза в день 45 дней
5) сказала умываться утром и вечером дегтярным мылом, каждый 2-3 отпаривать утюгом наволочку от подушки.

Явка на повторный осмотр через 45 дней

Я не знаю оправдано ли такое такое лечение.
Сегодня закрыв глаза, попробовал смазал ресницы ватной палочкой раствором настойки календулы- очень неприятное ощущение. Читал что настойка раствора календулы при попадании в глаза вообще может вызывать ожог роговицы, не хотелось бы рисковать тем более не понятно во имя чего(

Ведь наверное все таки не из за демодекса у меня чувство инородного тела в левом глазу. Как вы считаете? Как мне лучше сейчас проходить лечение?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-22 07:20
Здравствуйте! В тех анализах, что вы показали мне, не обнаружен демодекоз.
Дмитрий 2021-12-22 07:25
Добрый день прикрепил фото анализа, сдавал его еще 25 ноября
Дмитрий 2021-12-22 09:08
Добрый день, фотографию результатов прикрепил, посмотрите
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-22 14:02
Это не анализ на демодекоз. Это мазок с конъюнктивы.
Дмитрий 2021-12-22 14:06
Посмотрите повнимательнее, там чуть повыше на листе синяя печать стоит, исследование ресниц на Демодекоз. Заключение: Demodex hominis обнаружен
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-22 15:07
Да, вижу, сколько тогда обнаружили у вас особей на ресницами на 1 веке?
Дмитрий 2021-12-22 15:22
Мария, к сожалению в результате анализа, была только лишь одна формулировка- демодекс обнаружен.

Я уверен, что дискомфорт в левом глазу (чувство инородного тела), который длится с начала ноября, не связан с обнаруженным демодексом. Демодекс скорее всего у меня был и до этого на протяжении нескольких лет, а вот такой дискомфорт в глазу появился впервые. Это просто случайная находка, демодекоз я имею в виду. А вот истинная причина возникновения фолликул до конца так и не ясна.

Сегодня начал капать капли Витабакт 3 раза в день и продолжаю Хилабак, также 3 раза в день, который выписал второй офтальмолог.

Такой вопрос: Стоит ли смазывать ресницы настойкой календулы и блефарогелем 2?

Как мне быть?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-22 17:03
Демодекс есть почти у всех людей
Здесь вопрос сколько их на одном веке, в зависимости от этого ставится диагноз и назначается лечение.
Блефарогель хорошее средство для гигиены век. Календула может сушить
Дмитрий 2021-12-22 17:10
Мария, а фолликулы могут возникнуть на глазу из за демодекоза? Просто у меня глаза не чешутся, ни каких проявлений демодекоза нет.
Меня беспокоит именно чувство инородного тела в левом глазу, которое так и не проходит.

Какое лечение мне лучше пройти? Прокапать только витабакт и Хилабак? И затем на повторный осмотр к врачу?

Через какое время после отмены этих препаратов можно будет сделать соскоб с коньюктивы и сдать пцр на инфекции? На какие инфекции мне нужно обследоваться
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-22 21:32
Капать хилобак 3 месяца, затем на анализы.
Пересдать на демодекоз с подсчетом. Инфекции у вас там нет.
Дмитрий 2021-12-23 06:58
Сейчас капать Хилабак 3 месяца

1) То есть из анализов пересдать только на демодекс с подсчетом?

2) Другие анализы пересдавать не нужно?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-24 12:26
1) да, всё верно
2) можете сдать, если доктор при ОЧНОМ осмотре посчитает нужным.
Дмитрий 2022-01-20 16:43
Мария добрый день, продолжаю капать Хилабак уже получается больше 1 месяца капаю, но чувство инородного тела в левом глазу не проходит, оно на прежнем уровне.

Продолжать капать Хилабак, стоит ли идти на осмотр? Дело в том, что через 1 месяц я хотел идти на плановый ежегодный осмотр глаз, как мне лучше поступить
Дмитрий 2022-01-20 17:11
По поводу сахарного диабета, каждый год прохожу осмотр глаз
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-20 17:20
Здравствуйте! Если зрение не изменилось, глаза не красные, нет отделяемого, то срочно идти нет необходимости, можно к офтальмологу на прием идти планово.
Дмитрий 2022-01-20 17:24
Просто фолликулы, так и не проходят, я обязательно докапаю 3 месяца Хилабак.

Но если получится так, что после приема Хилабак 3 мес, они не исчезнут, какие дальнейшие действия?
Я обеспокоен
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-20 17:36
Нужно выполнить тест ширмера и посмотреть вашу конъюнктиву под микроскопом. Единичные фолликулы- не показатель острой инфекции.