Часто повторяется конъюнктивит

Спрашивает: Пересвет
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хронический тонзиллит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Проконсультируйте, меня, пожалуйста. Примерно месяц назад - у меня сильно покраснел левый глаз, ночью гноился. Я купил капли "Левомицетин" и прокапал 7 дней.,параллельно закапывал "Дексаметазон". Всё прошло. Буквально через неделю, у меня опять воспалился, покраснел, загноился, то же - левый глаз. Я пошёл на приём к окулисту. Она проверила зрение.,глазное дно.,сказала всё хорошо. Поставила диагноз: "бактериальный конъюнктивит". Назначила капли "Ципролет" -7 дней капать, и "Дексаметазон". Я всё прокапал. Капал в оба глаза. Воспаление, покраснение полностью прошло. И вот, прошло буквально 10 дней.,как у меня опять начал краснеть, слегка гноиться -опять тот же -левый глаз. Я уже в отчаянии! Почему так происходит?! Раньше такого не было. Грязными руками глаза не трогаю. Что мне посоветуете, доктор?! Я уж не знаю, что и делать! Заранее благодарю за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 января 2017 года

18 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-10 09:07
Добрый день! Исключите синусит со стороны воспаленного глаза (рентген придаточных пазух). Дексаметазон отменить. Если гной есть капли Тобрекс по 2 кап *4 раза в день, капли  (глазные) Деринат по 1кап 3 раза в день в течении 2 недель.
Пересвет 2017-01-10 09:46
Спасибо, доктор, за быстрый ответ! Сделаю, так, как Вы сказали. Я хочу уточнить- Тобрекс тоже 2 недели капать? И мне капать эти капли в оба глаза, или только в в воспалённый?! И ещё. я слышал, что часто возникающий конъюнктивит бывает на фоне сниженного иммунитета. Мне не надо попить какие нибудь имунностимуляторы?!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-10 10:32
Нет, Тобрекс около 7 дней, желательно контролировать лечение у офтальмолога. В вашем случае, скорее всего речь идет о недолеченном конъюнктивите, пока внутрь ничего не нужно.
Пересвет 2017-01-10 10:43
Спасибо, доктор!)
Пересвет 2017-01-11 07:45
Доктор, уточнить хочу.,мне в оба глаза капать указанные Вами капли?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-11 09:12
Да, верно, оба глаза
Пересвет 2017-01-18 10:37
Добрый день! Доктор, хотел бы поделиться. Прокапал, как Вы сказали -Тобрекс -7 дней капал. Деринат - продолжаю капать.,так, как Вы сказали -прокапать 2 недели. Глаз вроде бы стал более-менее нормальным.,но я бы не сказал, что - прям идеальный. Конъюнктивальный мешок- (под нижнем веко, куда закапывал капли) - всё равно- красный, в отличие от здорового глаза. И ещё- по утрам всё равно немножко гной в уголках глаз появляется. Это нормально или нет?!
У меня почему то вызвали сомнение капли Тобрекс (Может поддельные попались?! Когда капал их- они как вода.,никаких ощущений.,ни жжения. Ни чего. Они такие доктор?! Или может правда подделка попалась?! Деринат- поракапать, как вы и сказали - 2 недели?, или увеличить срок применения? Буду ждать ответа?! Заранее Спасибо!) p|s. прилагаю фото левого глаза, так он выглядит сейчас.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-18 11:55
Тобрекс и не должен жечь! Деринат давайте покапаем еще 2 недели! У офтальмолога на очном осмотре были?
Пересвет 2017-01-18 11:59
Нет, на очный приём не ходил. Был на приёме только до обращения к вам. Мне всё же стоит показаться врачу?!
Пересвет 2017-01-18 12:03
Деринат я капаю уже неделю. Значит, капать ещё - 2 недели.? Я Вас правильно понял?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-18 12:51
Деринат можно капать до месяца, пока ограничимся 3 неделями. Я все-таки думаю, что у Вас был вирусный конъюнктивит, сейчас уже остаточные явления. На очном приеме можно намного больше увидеть.
Пересвет 2017-01-18 12:59
Понятно) хорошо, я обращусь на всякий случай на очный приём.
СПАСИБО, Вам доктор за вашу отзывчивость! Побольше бы таких врачей:)
Дай Бог Вам здоровья, успехов и удачи!
Пересвет 2017-01-20 07:52
Добрый день! Доктор, извините за беспокойство, можно ещё один вопрос?
Вчера был на очном приёме. - Вы были абсолютно правы- врач сказала- у меня типичный вирусный конъюнктивит.,с присоединением бактериальной инфекции.
Сказала, продолжать капать назначенный Вами -Тобрекс., Деринат.,и прописала ещё Офтальмоферон - 8 раз в день. Вот по поводу него у меня вопрос. Вчера начал его капать. -очень жгёт глаза при закапывании.,-глаза краснеют от него ещё больше! В инструкции к нему написано, что он снимает воспаление. - а у меня от него ещё хуже. Мне продолжать его капать, или отменить?! Может у меня к нему гиперчувствительность?! Не знаю, что делать. На повторный приём мне только во вторник идти.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-20 11:20
Офтальмоферон может немного жечь, так как слегка раздражает конъюнктиву-это не является противопоказанием к закапыванию. Так же важно знать, что для вирусных конъюнктивитов полное излечение наступает через 3-4 недели.
Пересвет 2017-01-20 11:24
Всё понятно. СПАСИБО!:)
Пересвет 2017-01-27 11:53
Павел Константинович, добрый день! Хочу спросить у вас. Вот я ещё всё капаю капли.,краснота ещё не прошла. Врач мне всё продлевает капать Тобрекс. Я капаю Тобрекс уже ТРЕТЬЮ НЕДЕЛЮ. а разве их можно так долго капать?! Вы же мне говорили -7 дней. Я боюсь, что у меня к ним резистентность разовьётся, или грибковая инфекция какая - нибудь присоединится. Или мои опасения беспочвенны? Глаза ещё слегка гноятся- чуть -чуть, по утрам. На прием мне в понедельник. Скажите, допустимо ли так долго Тобрекс капать? Мне важно Ваше мнение!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-27 12:27
Добрый день! Коллеге лучше виднее, какие у Вас остаются изменения на слизистой, поэтому продолжайте капать, ничего страшного не случится, явления вирусного конъюнктивита могут сохраняться до 1-1,5 месяцев.
Пересвет 2017-01-27 15:54
Спасибо, Вы меня успокоили)