Полуптоз слева

Спрашивает: ГАЛИНА
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, доктор! Просто не знаю что дальше делать. Дочь в прошлом году заметила, что у неё левый глаз стал меньше правого. Осмотрела глаз: в левом -на белом яблоке прозрачный пузырек размером с маковое зернышко, такие же пузырьки на слизистой века. Покраснений и дискомфорта нет. Обратились к окулисту. Острота зр. В норме. Ангиодистония сетчатки обоих глаз. Направила в обл. Больницу к неврологу. Та посмотрела, назначила МРТ голов. Мозга, направила к ревматологу, аллергологу, офтальмологу, генетику. Генетик -УЗИ щитовидки и почек (патологий нет). Ревматолог (дз: патологий нет, анализ крови: носитель далее не разберу ЦМФ или УМФ), аллерголог -кожная реакция на аллергены (дз: аллерг. Конъюнктивит, пыльцевая, бытовая сенсибилизация). МРТ прикреплю. Окулист: ангиодистония сетчатки обоих глаз, кисты конъюнктивы (?) об. Глаз (больше слева), аллергический конъюнктивит (?). Сдавали кровь на герпес, делали мазок из зева носа, глотки и слизистой глаз. Везде обнаружили стафилококк и стрептококк. Лечение по этому поводу не назначали. Лечились с апреля 2017 года и по н. вр. У невролога и офтальмолога. Дз: полуптоз слева, киста шишк. Железы. Аллерг. Конъюнк. Особых сдвигов нет(глазная щель слева меньше, пузырьки то в меньшем кол-ве, то в большем), решила обратиться к офтальмологу в сосед. Область. Во время осмотра врач закапала в глаза мидриацил 1% (15.45 по времени). Обнаружила дальнозоркость (правый глаз+1,5диоптрий, левый+3,5 диоптрий). Ранее этого диагноза не было. Удивилась, что острота зр.1,0 оба гл, хотя левым гл.1букву не увидела. Слизистая бугристая, поэтому тоже склонилась к тому, что аллер. Конъюнктивит. Утром дочь проснулась и сказала, что лев. Глазом видит размыто. Оказалось, что зрачок в лев. Глазу остался расширенным. В 14.30 всё нормализовалось. Позвонила этому же врачу, описала ситуацию. Она сказала, что необходимо обследовать ребенка в Москве. Это м. б. признаки синдр. Горнера. Почитала в интернете. Пребываю в шоке. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 августа 2018 года

13 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-12 14:14
Добрый день! Конкретно для Синдома Горнера признаки не совсем подходят, тем более, если изменение на слизистой на обоих глаз, так же должна быть разница в величине зрачков, так же при синдрома Горнера глаз, где птоз, отреагировал бы меньшим расширением. Приложите фото! Что капаете на данный момент? Невролог выполнял исследование на подвижность глазодвигательных мышц?
ГАЛИНА 2018-08-12 14:53
Здравствуйте, Павел Константинович. По поводу рефлексов. Мне кажется проверяла, поскольку она предлагала дочери следить за рукой глазами без поворота головы. У невролога предположений о синдроме не было. По крайней мере она не произносила это вслух. О нем говорила только офтальмолог: сначала, когда обнаружила дальнозоркость на фоне нормальной остроты зрения, а потом, когда остался расширенным левый зрачок. В данный момент не капаем ничего. За этот год почти без перерывов капали ещё опатанол, дексаметазон, комбинил, окомистин в комбинациях ежду собой и отдельно. Месяц назад капали макситрол-6 раз в день по 1 к, зовиракс на ночь, офтальмоферон-1 к 4 раза в день. И ещё: офтальмолог написала, что размер глазной щели справа- 1,1 см, слева-0,9 см.
ГАЛИНА 2018-08-12 16:21
В первом мрт написано асимметричное атланто-аксиальное сочленение. Это что означает? Это нужно как-то лечить?
ГАЛИНА 2018-08-12 15:46
Изменения в обоих глазах, но справа единичные пузырьки, например. Ее смутило, что отреагировал именно левый глаз на капли. В общем, я напугана. Но если не присматриваться, то внешне практически ничего не заметно. Мигание глаз одновременное. Веко зрачок не прикрывает, дискомфорта у ребенка нет. На зрение тоже не жалуется. Да, ещё мы были у фтизиатра. Нас направляла невролог в прошлом году, когда мы к ней в первый раз обратились. Там тоже всё нормально. Сделали рентген легких и диаскин-тест. Дз: учету не подлежит.
ГАЛИНА 2018-08-12 16:35
Простите, я уже сама запуталась в том, что уже писала, а что нет.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-12 18:28
Атланто-аксиальное сочленение расположено в шейном отделе между 1-2 позвонкамиб кроме небольшой киста в эпифизе, МРТ в норме. Кроме данного птоза и проблем со слизистой глаз, имеются ли общие проблемы, симптомы. Выпаженного птоза я не вижу, может быть индивидуальной особеностью, в редких случаях так же началом глазной миастении. Самое простое- выполнить анализ крови на наличие антител к рецепторам Ацетилхолина
ГАЛИНА 2018-08-12 18:46
Что мы должны видеть в результате анализа? Для чего он?
ГАЛИНА 2018-08-12 20:07
По поводу общих проблем, не знаю что вам ответить, не знаю что вы имеете в виду конкретно.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-13 04:47
Слабость, апатия, какие-то изменения психики
ГАЛИНА 2018-08-13 07:42
Да нет, дочь активна. Каких-либо серьезных изменений я не наблюдаю.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-13 18:48
Тоогда скорее всего анатомическая особенность мышцы поднимающей верхнее веко
ГАЛИНА 2018-08-13 20:56
Спасибо Вам большое! Тогда мне наверное просто наблюдать пока?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-13 22:32
На данный момент да