По диагнозу себорея, но требуется большее понимание

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, сейчас нет возможности обратиться на очную консультацию, поэтому прошу помощи у Вас. Ранее (около полутора года назад) началась сильная перхоть, которую не видел с самой школы. Началось это в момент перехода на другой шампунь (с Clear Vita Abe на Nivea) и обгоревания на солнце. Потом появилось выраженное шелушение в районе головы, бровей и крыльев носа, было выраженное покраснение в этих зонах. После этого появилось пятно на груди (около 10 месяцев назад), которое могло появиться, потом исчезнуть. В тот момент обратился к врачу, сказали, что себорейный дерматит. После приема низорала все проходило за недели 2, но потом могло вернуться, пятно на груди могло уйти после одного использования гидрокортизоновой мази (по рекомендации врача), но потом опять появлялось. Однажды появилось в бороде.
Из текущей симптоматики:
1. пятна на груди (фото прилагаю), которые зудят, но не шелушатся (по ощущениям), если почесать - сходит сухая кожа. Появляются примерно в тех же местах и примерно того же размера, есть немного выпирающего элемента в районе максимального покраснения. После одного мытья дегтярным мылом как будто краснота плоской части, как будто, уменьшилась). В других местах пятен нет.
2. Бывают трещины за ушами (так же после низорала подживали буквально за пару применений)
3. Шелушение в районе бровей, носа, лба, небольшие покраснения
4. В голове тоже есть пятна, такого же типа, как на фото бровей, сфотографировать самому себе не получается
5. Сильная перхоть(как правило, мелкая, но есть и "хлопья", очень быстро пачкающиеся волосы, если мыть грудину, то на следующий день уже ощущается жирноватой.
6. В последнее время (как раз как появилось обострение) наблюдаются проблемы со стулом и постоянное урчание в животе (знаю, что себорея связана с желудком, поэтому уточняю данный момент)

Подскажите, пожалуйста, действительно ли это себорея? А то на нервяке по этому поводу, как будто, только хуже становится.

Большое спасибо за уделенное время
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2022 года

4 ответа

Игорь 2022-12-03 08:03
Также, забыл сообщить, что в перианальной зоне есть непонятное уплотнение, выделенное красный и зуд с мокнутием, данная проблемы уже очень давно
Игорь 2022-12-03 08:04
Игорь 2022-12-04 00:36
А вот кожа головы выглядит так - не мыл 3 дня для того, чтобы было понимание ситуации
Игорь 2022-12-04 00:36