По анализам - это поликистоз?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. Действительно поликистоз яичников? Симптомы-оволосение сильное, особенно на подбородке, ранки от выщипывания уже. Постоянно приходиться делать шугаринг по всему телу, Я светлая сама и как будто сквозь кожу просвечивают даже волосы(, перемены настроения и плаксивость(вплоть до истерик иногда), месячный цикл иногда нарушается. Еще беспокоит отечность нижних конечностей. Может это из=за этого быть? Нефролог сказала, что это не из-за почек, а лимфотические отеки. Это из-за поликистоза? Или мне параллельно их лечить, обратиться к врачу флебологу? Анализы прикрепила к письму.

Тестостерон при норме от 0,2-4,4 равен 4,8 нмоль/л
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-18 11:36
Здравствуйте. Как ведет себя цикл? Есть ли овуляция?
Платная консультация
Катя 2020-01-18 12:50
Цикл в среднем 28 дней. А как определить есть ли овуляция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-18 12:51
Оптимально - по УЗИ (фолликулометрии)
Платная консультация
Катя 2020-01-18 12:53
Я узи приложила яичников, оно не подходит? Еще нужно другое сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-18 12:54
Катя, почитайте, что такое фолликулометрия. Это не одно УЗИ, а 6-8 на протяжении одного цикла.
Платная консультация
Катя 2020-01-18 12:57
Понятно, то есть анализов сданных недостаточно? Обязательно нужно фолликулометрию пройти? Иначе ошибоччный диагноз может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-18 13:00
Катя, для постановки диагноза поликистоз существует ряд критериев:
- повышен тестостерон, нарушено соотношение ФСГ и ЛГ (ЛГ на 2-6 день цикла - выше ФСГ)
- мультифолликулярные яичники с утолщенными капсулами на УЗИ
- не происходит овуляция
- нерегулярный цикл
Пока у Вас недостаточно данных для установления факта такого диагноза.
Платная консультация
Катя 2020-01-18 13:04
Понятно. Но по этим пунктам 1,2,4 критерии совпадают. Нужно третий проверить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-18 13:05
28 дней - это РЕГУЛЯРНЫЙ цикл (даже если колебания до 7-10 дней). Кроме прочего, у Вас мультифолликулярные яичники, но капсула утолщенная не описана.
Мне этот диагноз пока сомнителен
Платная консультация
Катя 2020-01-18 14:27
Просмотрела циклы, один есть 18 дней, но это входит тоже в регулярный получается. Подскажите, если окажется, что есть овуляция и тогда поликистоз не определяется? И тогда ничего и лечить не надо? Тестостерон нельзя понизить? Просто описанные симптомы думаю еще из-за него, и мене эти симптомы сильно жить мешают(еще не написала жирная кожа, угри-косметолог мне и посоветовала проверить гормоны, что в этом возрасте не должны быть угри, и сама главное рост волос по телу.). Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-18 17:32
Катя, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу