Кистозище яичников

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, поставили диагноз СПКЯ, врачи толком ничего не говорят, только посадили на метформин от которого ужасно болят почки. Ни анализов, ни чего не назначили, подскажите, с чего начинать лечение? В Сентябре делала узи. На что врач сказал это уже кистозище, фото узи прилагаается
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2018 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 15:01
Здравствуйте. Нет диагноза "кистозище". Поликистоз. Нужно сдать кровь на гормоны первым делом. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля у другого специалиста. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Надежда 2018-01-23 13:28
Здравствуйте! Высылаю результаты анализов
Надежда 2018-01-23 13:40
Здравствуйте! Высылаю анализы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-23 15:37
На какой день цикла сданы эти анализы?
Платная консультация
Надежда 2018-01-24 11:29
На 4 день цикла-ФСГ, ЛГ, Т4, пролактин, на 9 тестестерон, на 22 АКТГ, прогестерон
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 11:36
Нарушено соотношения ЛГ и ФСГ - в норме в первую фазу ФСГ должен быть выше ЛГ, у Вас - наоборот. Повышен тестостерон, понижен прогестерон. Да, можно ставить диагноз поликистоз.
Платная консультация
Надежда 2018-01-24 11:40
Что надо принимать? Какие меры? Таблетки? Очень хотим ребенка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 11:46
Как скоро хотите планировать?
Платная консультация
Надежда 2018-01-24 11:48
Хотелось бы в начале лета
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 11:52
Поняла Вас я бы советовала "сесть" на ОК с антиандрогенным эффектом на 3-4 месяца
Платная консультация
Надежда 2018-01-24 12:00
Какие именно ОК вы бы посоветовали? Будет ли от гормональных увеличиваться масса тела? Беременеют на отмене ОК?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 12:09
Джес, Ярина. Может быть немного набор веса на фоне приема за счет задержки жидкости. Беременеют на отмене