Нарушения менструального цикла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с того момента как начались первые месячные, мой цикл определить невозможно, он от 28 до 90 дней, по узи всегда мультифолликулярные яичники, в анамнезе апоплексия правого яичника и хронический оофорит. Есть ребенок, беременность 1, зачат естественным путем, в течении 6 месяцев как перестали предохраняться. Мной были сданы на 3 й день этого цикла ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол (ФСГ - 3.95 мМЕд/мл, ЛГ - 3.86 мМЕд/мл, Пролактин - 176 мЕд/л, Эстрадиол - 126 пмоль/л), сдавала в Инвитро. Какие еще обследования пройти чтобы выявить причину, почему такой разброс в цикле. И какие диагнозы могут быть под вопросом? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-04 13:00
Здравствуйте! Возможные гормональные нарушения. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Чаще всего причина в недостаточности второй фазы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова