Менструация

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. Эндометрит
Здравствуйте у меня такой вопрос, мне 28 лет, у меня 3 детей, сразу после 3 родов в 2009 году, мне поставили диагноз: Субиноволюция матки в позднем послеродовом периоде, оперировали, вот после операции у меня начались проблемы, зажержка менеструации, с каждым годом все больше и больше, в этом году 2013, задержка может продолжатся до 6 месяцев, резко прибавляется вес, чувствую себя очень плохо: подавленное состояние, чувство распирания в низу живота и т. Д. Недавно сдала анализы на гормоны, которые окозались хорошими, сходила к эндокринологу, с щитовидкой тоже все хорошо, гинеколог поставил диагноз: Эндометрит и Аменорея2, сделала узи: Яичники-Правый- Положение: типичное
Размеры: 32мм 23мм 33мм
Структура: мелкокистозная
Капсула: утолщена?
Левый- Положение: позади матки
Размер: 41мм 21мм 36мм
структура: мелкокистозная
капсула: утолщена?
Примечание НОМЦ
Заключение: Эхопризнаки гипоплазии эндометрия. Эхопризнаки мелкокистозной трансформации яичников.
Скажите пожалуйста что это значит и как лечить?
Теги: эхопризнаки номц, эхопризнаки номц что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-16 12:31
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а до родов Вам не выставляли диагноз "поликистоз яичников"? Поскольку УЗИ-картина соответствует именно этому состоянию и симптомы тоже. Утолщена капсула яичников, есть мелкие кисты. Вы не привели данные М-ЭХО из УЗИ. Я так подозреваю, что функциональный слой у Вас не наростает. Не может быть, чтобы при таком состоянии не был нарушен гормональный фон. Поликистоз характеризуется этими нарушениями. Какие именно гормоны Вы сдавали? В двух фазах циклов? Возможно, данные ошибочны. Вам необходимо сдать анализ крови на уровень 17-ОН-прогестерона и ДГА, а анализ мочи на уровень 17-кетостероидов. Лишь тогда можно будет утверждать, что Ваше состояние не обусловлено поликистозом яичников. Который, кстати, возникает и вторично - после родов и абортов