Пмк, астения, тревожное расстройство

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тахикардия с 14 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поставили диагноз пмк1ст с регургитацией 1 ст, постоянная тахикардия из-за тревожного расстройства, может ли привести к увеличению пролапса, сама я по себе худая диагноз: невро-астенический синдром, от тахикардии не помогает ничего, пульс ниже 90 крайне редко, можно ли умереть из-за пролапса и вообще проходит ли он сам или только операция?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

21 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-01 15:06
Здравствуйте.
УЗИ сердца в пределах нормы. Пролапс митрального клапана 1 степени это особенность, которая никак не влияет на работу сердца. Тем более нельзя умереть и оперативное лечение в вашем случае не нужно. Тахикардия не способствует увеличению пролапса.
Если тахикардия обусловлена тревожностью, Вам следует пройти лечение у психотерапевта. Полезны будут занятия йогой, при занятии которым тренируется парасимпатическая нервная система и нормализуется пульс.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Екатерина 2021-03-01 16:53
А может ли быть пролапс из-за низкого веса?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-01 23:39
Прямой связи с недостаточной массой тела и пролапсом митрального клапана нет. При дефиците магния крови, который может быть обусловлен недостаточным поступлением магния с пищей, недостаточным питанием может являться одной из причиной пролапса митрального клапана.
Екатерина 2021-03-02 01:30
Спасибо большое за вашу помощь, я себя уже накрутила чуть ли не до инфаркта
Екатерина 2021-03-02 03:14
Извините, подскажите пожалуйста, а может ли такая нервная тахикардия и пмк вызвать острую сердечную недостаточность?, прикрепляю экг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-02 05:52
Маловероятно. Вы проверяли щитовидную железу, нет ли анемии?
Екатерина 2021-03-02 06:27
По узи щитовидки и крови на гормоны все в порядке, анемии не наблюдается
Екатерина 2021-03-02 08:08
А при всд может быть такое низкое давление, и вообще это очень плохо?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-02 12:44
Выходит что наиболее частые причины тахикардии исключены. Видимо Вы гипотоник, в этом ничего опасного нет. В исследованиях отмечено, что у людей с пониженными цифрами давления продолжительность жизни выше по сравнению с нормо - и гипертониками.
Екатерина 2021-03-02 13:05
Пульс постоянно скачет, даже в состоянии покоя около 90-97
Врачи ставят кардионевроз и тревожное расстройство, скажите опасна ли такая постоянная тахикардия? Может ли возникнуть пбпнпг?, остановка сердца?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-02 13:12
Екатерина, тахикардия у Вас постоянная. По обследованиям патологии не выявлено. Получается это Ваш вариант нормы пульса, не все же попадают под среднестатистические данные: есть люди с изначально повышенным пульсом, есть с пониженным. Я в этом ничего опасного не вижу, причин для ПЬПНПГ (она не опасна), остановки сердца нет. Вам нужно акцентировать внимание на здоровом образе жизни: питаться сбалансированно, заниматься регулярной физической активностью, достаточно отдыхать, полноценно спать.
Екатерина 2021-03-02 14:57
Спасибо вам огромное, успокоили, я раньше как-то внимания не обращала на пульс, а сейчас постоянно его маниторю. Ужас
Екатерина 2021-03-03 03:15
Но дело в том, что бываете пульс 80-88 но крайне редко, тахикардия мешает иногда спать, тк отдает в ушаха если слушать на артерии на шее, кажется, что сердце вообще не правильно сокращается
Екатерина 2021-03-03 03:23
Обычно спокойный пульс утром после сна, но иногда бывает и ночью когда ложишься спать, на протяжении дня, пульс 90и выше
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 04:40
Вы можете дополнительно пройти холтер, чтобы оценить ЧСС в течение суток.
Екатерина 2021-03-03 09:39
Извините, а кардионевроз может дать осложнения?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 10:17
Нет, не бывает осложнений
Евгения 2021-04-29 16:42
Здравствуйте! Это действительно может быть вариантом нормы? У меня в покое пульс около 100. Я уже устала искать причину. Давление всегда 100/70.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-03 12:02
Если пульс всегда около 100, то это Ваш вариант нормы.
Евгения 2021-05-21 12:59
Здравствуйте. А если пульс не всегда около 100 а только днём?
Днём в покое он 95 на голодный желудок и до 120 на сытый.
А ночью около 80.
Почему после еды тахикардия сильная?
Нормально ли это?
Давление 100/70.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-26 04:49
Пульс показатель индивидуальный и вариабельный. После еды пульс повышается, это нормально. Тахикардия после приема пищи может быть связана с перееданием, приемом в большом количестве быстрых углеводом. Ведите пищевой дневник: последите возможно есть связь тахикардии с приемом определённых продуктов, питайтесь часто и малыми порциями, не употребляйте в большом количестве быстрых углеводов.