Тахикардия при курении

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемый доктор, посоветуйте пожалуйста что нибуть на счёт проблемы, пол года назад мне поставили диагноз ВСД и панические атаки, тревожное расстройство, у меня были замирания в сердце, боль, онемение в области сердца, ощущение давления в области сердца, ЭКГ и ЭХОкг показало что сердце здорово, я курильщик со стажем 7 лет, до этойболезни курила спокойно, ни чего не беспокоило, потом резко бросила и не курила месяц, потом снова решила закурить, и теперь, особенно после первой сигареты, пульс становиться до 130 ударов в минуту, и чувство что сердце бьется будто беспорядочно, через 10 минут это проходит, последующие сигареты уже 90 ударов без этого трепетания, подскажите пожалуйста, это опасно? Я собираюсь бросать, курю по 5 штук в день, но не возможно отказаться резко, почему сердце так реагирует? Я с этим живу уже неделю, может ли быть это мерцательной аритмией из за этого? Или это просто такая реакция на никотин и ни чего страшного? До чего это может довести? Так пульс 70-90 ударов
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июня 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-19 17:41
Здравствуйте, не похоже на мерцание, скорее стнусовая тахикардия как реакция на никотин. Откажитесь постепенно от курения и все восстановится.
Мария 2017-06-19 18:03
Спасибо вам за быстрый ответ, вот я закуриваю, сердце начинает трепетаться, оно не остановится? Не чего серьёзного не случиться? Просто бывало и до 150 доходило, ещё этот глупый страх смерти на фоне тревожного расстройства.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-21 23:17
Здравствуйте. Нет, сердце не остановится, но для него это не полезно. Нужно заняться лечением нервов в том числе.