Плоский эпителий в мазке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли требованием к лечению наличие в мазке на флору плоского эпителия в количестве 15-20? лейкоцитов 1-2 всего.
Вроде по стандартам не норма, очень переживаю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2017 года

86 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-18 19:29
Здравствуйте. На какой день сдан анализ? Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ирина 2017-08-18 19:41
Добрый вечер, сдан анализ на 7 д. ц, менструация уже прошла на тот момент. Анализ прикрепить не могу, в карте остался. Но как писала выше, там всего два значения, плоский эпителий 15-20, лейкоциты 1-2,
Это требует лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-19 11:51
Здравствуйте еще раз. Если по Вашему анализу есть всего 2 параметра, поверьте, анализ сделан плохо. Должно быть хотя бы 7-8 показателей. Не рекомендовала бы делать выводы по 2 параметрам
Платная консультация
Ирина 2017-08-19 12:29
Доктор, я написала о том, что выявили, то что не выявили, то и не описали
Это просто анализ в женскской консультации

Но, простите меня, вопрос тревожит, именно количество плоского эпителия 15-20 плохо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-19 12:32
Нет, совсем. Мог повлиять день цикла. Но просто поймите - желаю Вам добра - стоит просто сделать адекватный анализ.
Платная консультация
Ирина 2017-08-19 20:15
Cпасибо, та врач еще и забор не щеточкой сделала. А после осмотра с перчатки нанесла на стекло, может и в этом дело?

но к сожалению, дДО того как она взяла анализ ничего вообще не беспокоило, теперь какое то жжение есть, прямо расстройство одно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-20 11:34
Не расстраивайтесь. Сделайте нормальный анализ.
Платная консультация
Ирина 2017-08-21 20:39
Спасибо доктор!
Скажите, а целесолбразно сдать бак посев или пцр, учитывая, что есть чувство жжения?
Или при отсутствии лейкоцитов нечего опасаться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-22 21:48
Можете сдать мазок на флору и Фемофлор, если позволит материальное положение (простите)
Платная консультация
Ира 2017-08-23 16:15
Дорогой доктор, я пересдала мазок. Как вы посоветовали. Скажите пожалуйста теперь все там хорошо, или надо лечиться?
Ирина 2017-08-23 16:16
А это продожение, простите. Нельзя приложения в одно письмо размещать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 12:48
Здравствуйте. Небольшие нарушения флоры
Платная консультация
Ира 2017-08-24 14:11
Скажите, адекватное ли лечение: фемилекс(10 дн) и гистафен(антигистаминное)? противоспалительных не прописали
не стоит ли опасаться развития кандидоза из-за молочной кислоты абез терпии антибактериальным препаратом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 14:16
Честно, может нарушиться флора еще больше, потому что Вы не убираете нарушенную флору, а сразу Фемилекс - может появиться молочница.
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Ирина 2017-08-24 14:30
Спасибо доктор, у меня правда два вопроса:
1. Значит в моем случае нужны антибактериаьные препараты, несмотря на отсутствие роста лейкоцитов?
2. перейти в раздел приватность нужно через кнопку Платная консультация?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 14:33
1. Местно - нужно.2. Нет. Платная консультация - это по скайпу. Она дороже. А в идеале - попробовать сделать вопрос приватным этот или задать новый вопрос, выбрать не только категорию, но и врача - меня, внизу будет опция сделать вопрос приватным. Тогда я увижу этот вопрос, как приватный.
Платная консультация
Ира 2017-08-24 14:48
Попробую разобраться)
Ирина 2017-08-24 15:16
Единственно, поглядела аннотацию к Фемилекс. Там в противопоказаниях значится кандидозный вульвагинит, у меня его нет, слава богу. Я так понимаю на фоне имеющихся грибков при применении Фемиекса кандидоз развивается еще больше?
Извините меня пожалуйста. Я просто не поняла, тогда как при отсутствии грибка, пусть и при смешанной флоре, кандидоз появится из-за этого препарата? :) :)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 15:22
На фоне нарушений флоры. Не убирается патоген, а досаживаются лактобактерии, которые становятся пищей для патогенов
Платная консультация
Ирина 2017-08-24 15:25
Спасибо за подробный ответ!
Раньше считала, видимо по незнанию, что рост лактобактерии подавляет эту гадкую флору:)
Ира 2017-08-28 13:50
Дорогой доктор! Единственно после мазка, который я выше привела я пересдала мазок через два дня в банальной поликлинике, вот забрала результат, теперь он показал лейкоцитов 8-9, флора обильная палочковая. Этл патология, очень много лейкоцитов? Нужна санация?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 14:37
Здравствуйте. Нет, это норма, не волнуйтесь
Платная консультация
Ирина 2017-08-28 14:39
Спасибо, Елена Викторовна!
Ира 2017-08-29 12:24
Единственно, Елена Викторовна, если чувство жжения остаётся, иногда будто печёт, надо сдавать пцр на инфекции, или при таком мазке инфекции исключаются и её могут быть причиной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-29 16:29
Ира, простите, у Вас ошибки в тексте. Проверьте и еще раз вопрос:) Не поняла Вас
Платная консультация
Ирина 2017-08-29 16:34
Простите, т9:)
1. Я хотела спросить, учитывая чувство жжения, нужно ли проверяться на инфекции методом пцр, или чистый мазок исключает наличие инфекции)?
2. и если вам не сложно, Елена Викторовна, скажите, пожалуйста, можно ли одновременно применять фемилекс и пить при этом антибиотик Клацид? Второй прописал Лор для лечения острого ларинготрахеита. Я боюсь ухудшения флоры. Кандидоза. Но с другой стороны фемилекс может же снизить риски кандидоза пр-т приёме антибиотика.?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-29 16:35
1. Можно проверить. Фемофлор можете сдать? Но честно - маловероятны явные инфекции.2. Можно.
Платная консультация
Ирина 2017-08-29 17:29
Фемофлор дорого конечно, есть ли смысл, если воспаления нет-то и лечения же не будет?) просто для информации? Или могут найти что-то такое, что в любом случае потребует лечения?
в июне сдавала бак посев на уреаплазму и микоплазму-отрицательно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-29 17:32
Я думаю, что нет смысла пока. Пробуем восстановить флору. Если же продолжится - сдадим Фемофлор. Жжение может давать нарушение флоры, не обязательно какая-то инфекция (венерическая)
Платная консультация
Ирина 2017-08-29 17:41
Спасибо большое доктор!
Ирина 2017-08-29 18:00
Елена Викторовна, но я так понимаю с клацидом лучше пропить также противогрибковый препарат?
Как вы считаете флуконазол однократно нормально?
Ирина 2017-08-29 19:22
Доктор, вычитала, что жжение может сопровождать рак вульвы, это сказал мне другой доктор. Неужели так бывает, как же исключить (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-29 20:12
Не паникуйте. Внешне это все видно
Платная консультация
Ирина 2017-09-04 01:20
Елена Викторовна, здравствуйте, могли бы вы сказать пожалуйста, требует ли санации баквагиноз, протекающий без воспаления? Не понимаю зачем применять антибактериальные препараты, если нет воспаления, хотя есть жжение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 14:40
Здравствуйте. Жжение есть - уже есть симптоматика.
Платная консультация
Ирина 2017-09-04 15:31
Понятно, прошла курс фемилекса. Жжение небольшое есть, закончила курс только сегодня. Наверное теперь надо как вы говорили фемофлор сдать, не подскажете через сколько дней? Недели я думаю достаточно?
Ирина 2017-09-04 16:10
Елена Викторовна, а мне необходимо к фемофлор добавить пцр на инфекции? Я сдавала их год назад, этл все таки не условно патогенные заболевания, а зппп. Но причин не доверять супругу нет. Они же не могли тогда таиться, а сейчас проявиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 16:12
Есть вариант Фемофлор+ЗППП. Комплексно. Посмотрите
Платная консультация
Ирина 2017-09-04 16:43
Нет у нас такого нет. Есть так http://www.helix.ru/catalog/item/09-116

нужно сдавать на хламидии. Трихомониаз, гонорею? Я уж не знаю, жечь может от этой пакости, ужас какой, а не от баквагиноза? Хотя жжет давно, наверное эти ЗППП уже бы проявились в мазке в виде лейкоцитов?
Готовимся к эко, и так уже все перепроверены, не знаю куда копнуть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 16:44
Вот к этому + хламидия. Больше не вижу смысла
Платная консультация
Ирина 2017-09-04 16:49
Спасибо, так и сделаю
я так понимаю хламидия-это из тех болячек, которые не проявляются в виде воспалений(лейкоцитов)? а остальное проявляется
если уместно, конечно, заранее извиняюсь. Почем не нужны остальные венерические?
простите меня пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 16:54
За что, Ирина? Все в порядке.
И хламидии бывают с лейкоцитами. Просто остальные инфекции - гонорея, трихомонада - явно с симптоматикой, а вот это - может быть и без. И в анализ она не включена
Платная консультация
Ирина 2017-09-04 17:19
Простите за сумбур и много вопросов(

сегодня вроде нет жжения, день прошел не зря.)
но уже нервничаю все равно. Я всегда думала, нет лейкоцитов-спим спокойно. А тут почитала о баквагинозе, знать не знала, что часто он протекает без лейкоцитов и при симптомах требует лечения

Елена Викторовна. Скажите пожалуйста,
1. если фемофлор покажет что то, нужно будет еще бак посев с подбором антибиотиков досдавать или сразу лечиться? Опять же лечиться. Если только будет жжение, если я верно понимаю?
2. И если не покажет ничего. Как и ПЦР на хламидии, на что мне еще сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 17:29
1. Лечиться.2. Давайте не будем забегать вперед
Платная консультация
Ирина 2017-09-04 21:27
Но в любом случае, пока нет воспаления и лейкоцитов, нам бояться нечего. Жжёт? Ну и пусть жжёт. К плохому жжение же не приводит? Единственно плохое что может от такого бак вагиноза быть, это начало воспаления?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 21:42
Ирина, не понимаю логики. Ведь жжение нарушает ваше общее состояние
Платная консультация
Ирина 2017-09-04 23:10
Я имела ввиду случаи, когда бак вагиноз приводит в воспалению в трубах, цервициту, потере беременности
Ирина 2017-09-05 10:56
Вот о чем и был вопрос, приводит ли баквагиноз, который протекает без воспаленияво влагалище к воспалению в трубах, цервициту?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-05 16:59
К цервициту может приводить, а вот воспаление труб не вызывает
Платная консультация
Ирина 2017-09-09 10:48
Добрый день. Зря я вас не слушала, надо было после первых же жалоб сдать фемофлор. После лечения фемилекс и Клацида мне стало совсем плохо. Мазок опять хороший. Лейкоцитов 2-4, флора смешанная. Врач сказал смешанная флора может быть вариантом нормы? Это же опять вранье?

но направии на фемофлор, не уверена. Что это целессообразно. Но лучше сдам

И БЕЗ ВОСПАЛЕНИЙ. Я ЭТОГО НЕ ЗНАЛА И СЧИТАЛА, ЧТО РАЗ НЕТ ЛЕЙКОЦИТОВ, ТО И БОЯТЬСЯ НЕЧЕГО
Очень неприятно, что никто из очных врачей не сказал, что бак вагиноз может протекать и без воспалений. Я этого не знала и считала, что раз нет лейкоцитов, то и бояться нечего
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 20:01
Здравствуйте. Ничего, все будет хорошо. Сдадите. Пишите.
Платная консультация
Ирина 2017-09-09 21:20
Спасибо! Елена Викторовна, единственно, незадача(я сдавала мазок в лаборатории Хеликс, где взяи материал из трех точек(у них это называется смешанный мазок, микробиоценоз урогенитального тракта. Как мы поймем теперь что творится во влагалище? Ведь бактерии смешаются, их количество увеличится(?
это неверный способ проведения фемофлор?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 21:21
Давайте дождемся результата, я посмотрю и все решим.
Платная консультация
Ирина 2017-09-11 11:05
Здравствуйте, пришёл мой анализ фемофлор, Елена Викторовна, как вы считаете надо лечить тут что то, учитывая жалобы на жжение?
Написано абсолютный нормоценоз, но бактерии какие то же есть, я не могу сама разобраться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 11:14
Здравствуйте. Не вижу. Тут нет фото
Платная консультация
Ирина 2017-09-11 11:28
Не получалось добавить с телефона, прошу у Вас прощения)

вот, отмечу. Что жжение уже не ярко выражено. Но напомню, что я готовлюсь к ЭКО, получается будет вмешательство в яичники через влагалище, не знаю, все нехорошо в этом анализе, вернее не идеально? Надо санировать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 11:38
Благодарю. Санировать нужно. Много кандиды (молочница)
Платная консультация
Ирина 2017-09-11 11:44
Спасибо, 1. а по остальным бактериям тоже не норма. Я смотрю там и 10 в 5 и 10 в 4. я имею ввиду бактерии из середины анализа?

2. или можно обойтись ТОЛЬКО противогрибковым?

3. странно, тогда почему написано-нормоценоз(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 11:46
1. Но лактобактерий больше гораздо.2. лучше было бы комплексные свечи.3. Вот потому и написали, что лактобактерий много. А по кандиде вопрос таков - норма - до 10 в 3, по некоторым данным - до 10 в 4 степени. Потому они выделили, но не внесли в диагноз
Платная консультация
Ирина 2017-09-11 11:51
1/Спасибо. То есть на счет бактерии(типа кокков) я могу не беспокоиться, не они причина жжения, а кандида? Я хочу понять, что же меня мучило все это время.
2. вы сожете при случае лечение подсказать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 11:57
1. Скорее всего, она "завелась" на фоне нарушений флоры и давала симптоматику.
2. Ирина, я уже предлагала Вам вариант выше - приватный вопрос.
Платная консультация
Ирина 2017-09-11 12:18
1. Доктор, прошу прощения, завелась кандида на фоне нарушений флоры и именно кандида давала симптоматику. А не эти остальные бактерии?
2. Выходит, то что остальные бактерии имеют титр 10 в 5,10 в 4-абсолютно неважно. С учетом роста лакто?
3. сейчас перейду в раздел Приватность!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 12:19
1. Как бы Вам пояснить правильно:) Она - ленивая. Любит иметь благоприятный фон. И вот эти нарушения по флоре давали ей такой фон.
2. Да, так говорит оценка лаборатории. По факту - все индивидуально.
3. Ок.
Платная консультация
Ирина 2017-09-11 12:29
1. Елена Викторовна, не, вы не поняли. Ооткуда взялась кандида в принципе меня уже не беспокоит)
1) беспокоит почему, во-первых, ни один мазок ее не отобразил ранее?
2) Эти нарушения по лоре могли ранее давать жжение, или они малозначимы?
3) в любом случае у меня бак вагиноз, с РОСТОМ бактерии?
4) лечить мне теперь мужа
5) и когда потом пересдавать, снова фемофлор сдавать после лечения?: (с чем на эко ехать, мазкик а коказалось ничего не показывают
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 12:32
1. Возможно, ее было мало и выросла она сейчас. Или так делали мазки.
2. Могли. Картина могла измениться, поймите.
3. У Вас кандидоза и ТЕНДЕНЦИИ к нарушения флоры.
4. Тут нет вопроса.
5. Через 10-14 дней
Платная консультация
ИРина 2017-09-11 12:39
Cпасибо
1. Лечить ли теперь мужа?
2. через 10-14 дней после лечения. Что мне сдать: снова фемофлор? Как доверять мазкам на флору, если ни разу никакого ответа они мне не дали!?
3. Если это всего лишь тенденции к нарушению флоры. Не понимаю. Почему такие огромные титры бактерии: аж 10 в 5,10 в 6? должно же быть 10 в 4 максимум?
спасибо еще раз, слишком долго волновалась
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 12:48
1. Да.
2. Оптимально - его.
3. Лактобактерий - больше и они борются с этой флорой. Но цифры немаленькие, Вы правы. Например, гарднерелла уже перешагнула границу. Уже ответила Вам, откуда такая оценка - почему и как пишут лаборатории.
Платная консультация
Ирина 2017-09-11 12:51
Значит в протокол ЭКО мне вступать нельзя?
Ирина 2017-09-11 13:44
Ок) спаисбо!
Елена Викторовна. Баквагиноза же нет у меня. Согласно фемофлор? Только кандидоз.
Извините, что вынуждена попросить еще раз ответить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 13:46
Показано ли Вам лечение от гарднереллы? Да.
По поводу формы назначения - писала выше.
Платная консультация
Ирина 2017-09-11 13:48
Забыла опять поставить вопрос. Это УЖЕ Бак вагиноз? Или как такогового дисбиоза еще нет, только тенденция. Как вы сказали

извините. Наверное, у меня не получается объяснить нормально
Ирина 2017-09-12 18:00
Дорогая Елена Викторовна! Здравствуйте! Можно с вами обсудить назначения. Прежде чем уходить в Приват, вдруг этого достаточно
мне прописали Дазолик на 5 дней и свечи флуомизин на 6 дней. 1) Не слишком и радикально, еще и антибиотик, как считаете? Антиотик, я честно признаюсь я не хочу принимать. Мне кажется это перебор, так как нет выраженного дисбиоза
2) Другой врач предложила оставить один флуомизин, а можно и неопенотран. Я в огромном замешательстве, я хочу вылечиться и не переживать. Что вы бы сказали?
3) или нужна более сложная схема?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-12 18:30
Здравствуйте. Я считаю, что нужна нормальная и адекватная схема.
Антибиотик на 5 дней - не стоит.
Платная консультация
Ирина 2017-09-12 18:34
{Хорошо. Я перехожу в ПРиват. Как вы сказали
ИРина 2017-09-12 19:02
Я надеюсь получилось. Вопрос называется лечение (фемофлор)
Ира 2017-09-12 19:09
Я оплатила, все по инструкции(а что же делать7
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-12 19:11
Есть, не волнуйтесь, все пишу.