Расшифровка цитологии ШМ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста цитологию с шейки матки. Найденные изменения соответствуют воспалению с дегенеративными изменениями эпителия. Железистая гиперплазия. Клетки с признаками атипии не обнаружены.
Анализ на ВПЧ отрицательный
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-29 19:38
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Мария 2019-04-29 19:47
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-29 19:49
Картина воспаления шейки матки - цервицита, вероятно, на фоне нарушений флоры. Онкологии нет
Платная консультация
Мария 2019-04-29 19:51
Благодарю за ответ! Это нужно лечить оперативным путём или наблюдать? У меня также имеется эктопия после родов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-29 19:53
Операция не требуется. Нужно сделать мазок на флору, сдать анализы на инфекции и пролечиться.
Платная консультация
Мария 2019-04-29 19:59
Елена Викторовна! Спасибо, что так быстро отвечаете! Можно ещё вопрос, извините просто очень переживаю! То есть эктопию при таких анализах прижигать не нужно? Это может переродиться в рак? На ИППП сдавала анализы, они отрицательные, половой партнёр один (муж)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-29 20:02
Стараюсь:) У нас всегда есть опция благодарности врачу - /spasibo/240
По вопросам:
- решение о прижигании принимается не на основании этого анализа. Важна еще кольпоскопия. Если там все спокойно, то прижигать ничего не нужно.
- нет, это не переходит в рак
- касаемо ИППП. Я не о них *(венерических). Я о той же молочнице, нарушениях флоры. Банальном стафилококке. Сдав анализы только на ИППП, Вы не исключите все.
Платная консультация
Мария 2019-04-30 15:25
Елена Викторовна, анализ фемофлор-16 подойдёт для обследования на инфекции? И ещё вопрос, вы можете посмотреть анализы на гормоны (фсг, лг)?
Мария 2019-04-30 21:37
Анализ делала на 5 день цикла
Мария 2019-04-30 21:39
Извините, не добавила в прошлом фото ещё один анализ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 00:03
Повышен ДГЭА-с, нарушено соотношение ЛГ и ФСГ
Платная консультация
Мария 2019-05-01 08:47
Елена Викторовна, это может служить причиной ненаступления беременности?