Плохой набор веса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 мес
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, а то с ума скоро сойду. Сегодня были у педиатра. Сказал, что целый килограмм не добираем. В принципе дочь кушает не плохо. Но иногда от половины порции отказывается. И заставить я ее не могу. Съедает от 150 до 250 гр. Кушает творог, мясо, фрукты, овощи, каши. Ее рост 64 см. Вот как она набирала вес по месяцам:
При рождении 2360 (она доношена)
1м-3000
2м-3720
3м-4400
4м-5160
5м-5500
6м-6000
7м-6300
С 4 мес начала много двигаться. На месте не сидит. Что мне сделать, чтобы она добрала этот несчастный килограмм?

Вот еще
У нас с рождения был мед отвод от прививок. В 7 мес у нас нет ни одной. Если анализы будут хорошие, то нам в 8 мес сделают бцж. Нормально ли делать так поздно первую прививку? И то что все будут сделаны не в рекомендуемый срок?
Заранее благодарна
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-02 16:17
Добрый день.
Основное питание ребенка - смесь или ГВ?
По вакцинации - это нормально прививать ребенка в более поздние сроки, просто ваш педиатр должен составить индивидуальный график вакцинации с учетом минимальных интервалов между прививками. После введения всех необходимых доз вакцины иммунитет выработается в полной мере.
Ирина 2017-03-02 16:29
Основное питание смесь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-02 16:57
Да, есть недобор веса.
Но так как он идет с рождения, то нужно смотреть по состоянию ребенка - это может быть инфекционные заболевания, заболевания кишечника, неусвоение некоторых веществ, эндокринологическая патология. Но может быть и вариант нормы, индивидуальная особенность, связанная с наследственностью.
Если ребенок развивается согласно возрасту, хронических заболеваний нет, кишечной инфекции нет, со стулом проблем постоянных нет, ребенок веселый, активный, тогда поводов переживать нет.
Если есть сомнения, то в 1 год можно посетить эндокринолога.
На данном этапе старайтесь, что смесь ребенок получал достаточно, после овощных прикормов докармливайте смесью, на ночь - смесь в полном объеме.