Плохо видят глаза издалека

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня с рождения расход. Косоглазие, но оно прошло в 11 лет, а в 15 лет стала замечать, что плохо вижу издалека, ходила к офтольмологу, зрение -0,75, через 3 года еще раз ходила на прием к офтольм. Зрение с -0,75 упало до -1,5. Еще у меня проблема с сосудами(ВСД) и шейный остеохондроз, невролог на приеме сказал, что в шейном отделе один сосуд нормально проходит, а второй проход сужен. Это может влиять на зрение или это отдельное заболевание и как спасаться?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-13 01:21
Добрый вечер! В Вашем случае можно говорить, что у Вас произошел прогресс миопии с 15 до 18 лет, в расстущем возрасте, при имеющейся миопии, вполне ожидаемо. По поводу синдрома позвоночной артерии, изменения возможны, в результате стеноза рахиоцефальных сосудов, при декомпенсации может проявляться дискомфорт как чувство песка в глазах, слезотечение, покраснение конъюнктивы. Так же возможны вспышки и искры перед глазами (фотопсии), может снижаться острота зрения.