Показания авторефрактометра

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, подскажите какие показания вернее: те что я вижу 9 строчек по таблице или те, что выдал авторефрактометр?
Его показания: R. sph. Cyl
-0.75, +0.00,
avg -0.75, +0.00
s. e. -0.75

L. -0.25. 0.75
avg -0.25. +0.00
s. e. -0.62
Что значят эти показатели?
Я так понимаю прибор показывает миопию?
Почему такие разные значения по сравнению с таблицей, по которой я вижу все строчки, 10 размыто, но вижу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

8 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-07 19:15
Добрый день! Прибор показывает рефракцию глаза, а определяют остроту зрения. Прибор показывает либо миопию слабой степени или нарушения аккомодации
Ирина 2018-02-08 12:42
Спасибо за ответ. Почему при миопии я вижу все строчки? Неужели при миопии может быть такая острота зрения? После расширения зрачка показатели те же. И может ли прибор показывать каждый день разные значения? Бывает показывает астигматизм, а бывает все по гуляем. Так же и с миопией. Врачи не могут понять что с моим зрением. Была у 4х врачей. Везде вижу 10 строчек, а показатели разные прибора
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-08 21:01
Показатели авторефрактомерии могут калебаться в пределах 1 дптр. Все зависит от степени миопии, небольшая степень в молодом возрасте может быть компенсирована, поэтому и видите 10 строк
Ирина 2018-02-08 21:44
Спасибо. А что значит компенсирована? И могут ли влиять сосуды расширенные?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-10 16:15
Это значит, что зрительная мышца компенсирует аномалию рефракции
Ирина 2018-02-10 19:31
Спасибо. Подскажите, в последнее время после того как открою глаз, появляется темное пятно, как будто после того как посмотришь на яркий свет. Затем рассеивается спустя некоторое время. Закрываю глаза и вижу это пятно в светлом тоне. Т. е. образ его остается. И так уже третий день на одном месте. Пятно следует за взором. Неделю назад была у офтальмолога, ничего страшного не нашли. Дно смотрели. И тут такое началось. Что это может быть? Опасно ли?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-11 11:22
Если пятно Вы не видите при открытых глазах, то страшного ничего нет. При ярком свете наступает ослепление, что приводит к временной дисфункции рецепторов
Ирина 2018-02-11 12:43
Благодарю. Я вижу пятно отчетливо при открытых глазах, но спустя несколько секунд, если не моргать, оно рассеивается. Если закрыть глаза оно ярко желтое и тоже гаснет спустя некоторое время. Если долго подержать глаза закрытыми и резко открыть, пятно ярко темное и временами огненное. Оно всегда на одном и том же месте. Уже устаю от него. У меня всегда в этом глазу летают мушки, коробочки, водостоки и я вижу даже сосудики пульсирующие. К этому я уже привыкла, но вот пятно слишком заметно. Вечером двоит в глазах. Вокруг ламп и фонарей радужные круги. Как будто через сетку смотрю. Ходила к трем офтальмологам, ничего не нашли. Давление говорят в норме. Сосуды покраснели, капаю хилопарин-комод и офтагель. Лучше не становится. Подскажите, что это может быть?