Плохо работает кишечник. Поносы. Отрыжка воздухом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. У меня переодически возникает диарея. Зачастую после жареной пищи, молока, свежей выпечки. Ещё беспокоит постоянная отрыжка воздухом. Болей нет нигде. Камней в желчном нет. Может это поджелудочная железа вырабатывает мало ферментов? Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 10:04
Здравствуйте, Татьяна! Такие жалобы могут быть связаны с заболеванием поджелудочной железы, 12перстной кишки и другими причинами. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, липазу, панкреатическую амилазу.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-06 10:22
Здравствуйте. Спасибо за ответ, как только появится возможность сразу пройду обследование.
Зайченко Татьяна 2020-04-08 13:10
Здравствуйте. Нашла ещё результаты УЗИ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 10:59
По УЗИ был осадок в желчном пузыре. Вместе с написанными препаратами можно принимать урсосан 500 мг после ужина на 15 дней.