Плеврит, уже второй месяц темеература

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, пролежала в больнице с плевритом 2,5 недели. Жидкости было 1,3 л, делали КТ, пункцию. Кололи два антибиотика, выписали через 2,5 недели, температура держится, уже месяц. Пью антибиотик Моксифлоксацин. Уже пошёл второй месяц температура не спадает, выше 37,5 не поднимается. Хочется узнать, может ли так долго держаться температура?, по последнему КТ жидкости нет.
Теги: сухой плеврит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2019 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-21 20:30
Здравствуйте, Ольга!
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на слабость, небольшую потливость наверняка. Классический вариант познего начала лечения заболеваний может быть в недостаточных дозах!
Что делать сейчас?

  1. Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и бронхипрет капли о 1 мерке в 7 и 10 00. Компливит остается.
Ольга 2019-10-22 06:18
Спасибо Вам большое за ответ, а по поводу антибиотика моксифлоксацин, правильное ли назначение? Кашель еще сохраняется.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-22 06:21
Моксифлоксацин - неплохой выбор. А какой клеточный состав экссудата?
Ольга 2019-10-22 06:55
Я даже незнаю где это дожно быть написано, изначально было в КТ написано: осумкованный гидроторакс слева-возможно пиоторакс, обьем жидкости 1200 мл, при выписке на повторном КТ, жидкости уже нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-22 07:54
Жидкость брали на анализ, в выписке должно быть.
Ольга 2019-10-22 08:42
Посев плевральной жидкости: мфлоры не обнаружено, КУМ не обнар, посев мократы не обнаружено, получено 10 мл-на фоне слизи расположены лимфоциты1-3 в пз, нейтрофилы 0-2, мезотелий не обнаружено, бактерии в бол. Количестве.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-22 09:36
Какие бактерии уже выяснить не получится, а жаль.
Ольга 2019-10-22 09:46
При выписки был сухой кашель, сейчас кашель с мокротой, это норма или нет(, что то совсем переживаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-22 10:06
При плеврите из-за раздражения плевры часто бывает сухой кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-22 09:37
Может и выписку покажете?
Ольга 2019-10-22 10:12
Пока нет возможности, вечером сфоткаю и скину, получается то что сейчас начался кашель с мокротой это плохо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-22 10:53
Мокрота появляется после присоединения вирусных инфекций.
Ольга 2019-10-24 13:17
Еще сегодня ночью появилась боль в области где брали пункцию, и боль в плече усилилась, хотя боль была меньше(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-24 16:35
Нужен снимок или осмотр врача, может снова увеличиться количество экссудата.