Плановое кесарево сечение: вопросы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
33 недели беременности, предстоит плановое кесарево сечение (по показаниям от офтальмолога).
В связи с этим два вопроса)
1) Сейчас почти все врачи говорят, что кесарево плановое делают с началом схваток, и это нормально.
То есть ждут 39 недель и пары-тройки дней и тогда делают. А если уже начинаются роды, то сразу и кесарят. Это нормально, как вы считаете?
Или лучше не дожидаться начала родов и делать спокойно например в 38 с копейками?
2) Раньше после кесарева сечения не разрешали в роддомах поднимать детей, считалось, что нельзя, нужно немного восстановиться. А сейчас совместное пребывание. Сутки в реанимацим мамочка, а на вторые в палате уже одна с малышом занимается, поднимает его и тд.
Действительно ли это безопасно?

Спасибо большое заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-10 12:48
Здравствуйте.1. Плановое кесарево сечение выполняется при доношенной беременности (38-40 недель) без привязки к схваткам. 2. Правильно. И чем раньше Вы встанете и начнете ухаживать за ребенком, тем лучше для Вас. Ранний подъем не дает формироваться спайкам, улучшает кровообращение и перистальтику