Планирую беременность. Расшифровка анализа на гормоны

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Планирую беременность. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы (результаты прикрепляю). Анализы были сданы на 5 день цикла.
Судя по ним превышены анти-тпо и анти-тг.
Также превышен 17-он-прогестерон, судя по нормам лаборатории.
Подскажите, пожалуйста:
1. Данное превышение по анти-тпо и анти-тг является критичным? Может ли это вызвать гипертериоз во время беременности?
2. Превышение 17-он- прогестерона является критичным для наступления будущей беременности?
3. Какое лечение в случае наличия критических отклонений Вы бы посоветовали?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-03 23:21
Здравствуйте, Светлана.
  1. Нет. Главное, что уровень ТТГ у Вас в норме. Гипертиреоз эти антитела не вызывают в любом случае.
  2. Потенциально да.
  3. Для начала стоит повторить этот анализ + досдать анализ крови на свободный тестостерон и андростендион на 8-10 день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.